Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На реализацию в России дополнительных мероприятий на рынке труда направят 13,5 млрд рублей

18.01.2023
Актуальные темы

Работа ведется по поручению Президента РФ

Как отметил глава Роструда Михаил Иванков на заседании межведомственной рабочей группы по обеспечению стабильности на рынке труда, в 2023 году на реализацию дополнительных мероприятий в этой сфере предусмотрено 13,5 млрд рублей.

В профобучении и дополнительном профобразовании работников промышленных предприятий запланировано участие 71 региона, в организации общественных работ – 83, в организации временного трудоустройства – 81.

В целом ситуация на рынке труда в России остается стабильной. Уровень безработицы по методологии Международной организации труда в ноябре составил 3,7%. Численность зарегистрированных безработных на текущий момент составляет 561,1 тыс. человек, что на 121,7 тыс. меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Завершено формирование нормативной базы по предоставлению государственных услуг в области занятости в электронной форме. С 1 января 2023 года госуслуги в этой сфере в 84 регионах предоставляются в электронном виде на портале «Работа России». Помимо основных госуслуг, граждане могут в электронной форме подать заявление, чтобы получить психологическую поддержку, пройти профессиональное тестирование и получить рекомендации по выбору профессии или открытию собственного дела.

По информации регионального министерства труда и социальной защиты населения, на Ставрополье благодаря принятым мерам с начала года сохраняется рекордно низкий уровень безработицы – на уровне 0,6%. Банк вакансий составляет 28 тыс. предложений. На поддержку занятости в текущем году будет направлено 680 млн рублей из федерального и 48 млн из краевого бюджета. В том числе на дополнительные мероприятия по сохранению персонала предприятий и предотвращению массового увольнения предусмотрено 44 млн рублей, на поддержку безработных граждан и выплату пособия по безработице - 620 млн.

Все госуслуги в сфере занятости на портале «Работа в России» в Ставропольском крае были запущены еще в прошлом году.

 

 

Управление пресс-службы и информационной политики
Губернатора Ставропольского края
и Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 18.01.2023 10:43:53
Количество показов: 272

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края