Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

В 2023 году в городе Железноводске Ставропольского края оборудуют 20 умных автобусных остановок

24.01.2023
Актуальные темы

В рамках ведомственного проекта по цифровизации городского хозяйства Минстроя России «Умный город» в городе Железноводске Ставропольского края до конца 2023 году установят 13 новых умных остановок общественного транспорта. Всего, с учетом ранее установленных павильонов, которые накануне прошли цифровую модернизацию, город-курорт будет оборудован 20-ю smart-остановками.

Кроме того, в 2020 году оснащены информационными табло прогноза прибытия общественного транспорта еще 18 остановочных комплексов. Таким образом, в общей сложности в городе Железноводске к концу 2023 года будет функционировать 38 умных остановок.

Новые остановочные павильоны будут оборудованы информационным табло с отображением расписания движения общественного транспорта и времени его ожидания. Остановки будут оборудованы на второстепенных улицах Железноводска и в поселке «Иноземцево».

Обустройство новых остановочных павильонов стало возможно благодаря победе города во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». По его результатам Железноводск получил грант в размере 18 миллионов рублей на реализацию проекта, победившего в номинации конкурса «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений».

«Железноводск – один из образцовых участников проекта «Умный город»: по итогам 2021 года он занял второе место среди городов-административных центров с населением до 100 тысяч человек по результатам Индекса цифровизации городского хозяйства. Плюсы реализации инновационных проектов уже стали очевидны для жителей, представителей администрации и бизнеса города», – рассказала директор Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.

Некоторые цифровые решения, внедренные в Железноводске, уже тиражированы на другие города Ставрополья. Ранее в рамках проекта в городе-курорте оцифровали и объединили в единую экосистему туристические сервисы, оборудовали цифровыми приборами учета воды муниципальные учреждения, а также сделали «умными» пешеходные переходы.

Справочно:

Ведомственный проект «Умный город» реализуется Минстроем РФ в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Он направлен на цифровое развитие городского управления, а также на комплексное повышение качества, безопасности и эффективности городской инфраструктуры. Основным инструментом реализации проекта является широкое внедрение и применение передовых цифровых решений в городской и коммунальной инфраструктуре.

 

Пресс-служба

Регионального информационно-аналитического центра

по Ставропольскому краю – «Умное Ставрополье»

 



Дата изменения: 24.01.2023 17:32:49
Количество показов: 372

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края