Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Около 192 тысяч собственников жилья в частном секторе края получают единые платежные документы ЖКХ от РРЦ СК

19.04.2023
Актуальные темы

Региональный расчетный центр продолжает расширять зону покрытия своими услугами. Единые платежные документы ЖКХ от РРЦ СК доступны не только собственникам жилых помещений в МКД, но и многим жителям частного сектора края.

В настоящее время порядка 192 тысяч собственников жилых помещений частного сектора Ставропольского края получают единые платежные документы ЖКХ (ЕПД), сформированные специалистами Регионального расчетного центра (что составляет более 71% от общей массы ЕПД по краю).

Единый платёжный документ (ЕПД) – это платёжный документ для оплаты предоставленных гражданам коммунальных услуг, услуг по ремонту и содержанию жилого помещения и иных услуг (взносов) предоставленных гражданам в рамках эксплуатации жилого помещения, а также общего имущества (касается МКД). В такой единой платежке собраны все начисления за потребленные коммунальные и другие ресурсы в течение месяца (включая общедомовые), указаны текущие показания индивидуальных приборов учета, тарифы, задолженность, пеня, обслуживающая организация и т.д.

Ставрополье – один из пилотов по продвижению единых платежных документов ЖКХ в частном секторе. Исключительность данного проекта в том, что жителям МКД и собственникам частных домовладений предоставляются равные возможности, одинаковые сервисы и тождественные условия по оплате услуг ЖКХ. И те, и другие получают платёжные документы, включающие сведения о начислениях за коммунальные услуги нескольких поставщиков. На платежках нанесен QR-код, благодаря которому пользователям стал доступен бесконтактный способ оплаты. Так, заплатить по ЕПД можно через мобильные приложения банков, а также с помощью терминалов с функцией сканирования QR-кода. Кроме того, на территории края открыты десятки офисов и касс РРЦ СК по приему коммунальных платежей, где принимают оплату и по ЕПД, и по разрозненным квитанциям от поставщиков услуг.

 Напомним, что развитие в крае единой системы по начислению и сбору платежей за ЖКУ поручением Губернатора возложено на ГУП СК «РРЦ СК» (подведомственное учреждение краевого МинЖКХ). В свою очередь, Региональный расчетный центр подстраивается под нужды граждан, формируя удобный график приема населения в офисах РРЦ СК, и ежедневно работает над улучшением качества обслуживания.

 

Пресс-служба Регионального информационно-аналитического центра

по Ставропольскому краю – «Умное Ставрополье»



Дата изменения: 19.04.2023 12:09:18
Количество показов: 219

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края