Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Грант в 100 тысяч рублей получила лучшая мама-предприниматель Ставрополья

26.09.2023
Актуальные темы

Она потратит его на развитие уже действующего кружка изобретателей «Инвентика», где сделан акцент на разносторонний подход в дополнительном образовании, применение знаний и умений на практике.

В Ставрополе подвели итоги программы «Мама-предприниматель». В этом году на участие в программе подано 69 заявок, 34 – прошли отборочный тур, а 31 начинающая предпринимательница представила проекты экспертному жюри.

Победительницей конкурса бизнес-проектов стала Елена Чернова из Пятигорска, которой вручили сертификат на получение гранта в размере 100 тысяч рублей. Елена планирует направить деньги на развитие своего дела – кружка изобретателей «Инвентика».

Напомним, что «Мама-предприниматель» – бесплатная федеральная образовательная программа, организованная министерством экономического развития РФ совместно с фондом «Наше будущее» и Корпорацией МСП. В Ставропольском крае мероприятие, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» #нацпроекты #господдержкамсп реализует региональный Центр оказания услуг «Мой бизнес».

Принимают участие в программе мамы несовершеннолетних детей, планирующие создать своё дело или ведущие предпринимательскую деятельность не больше года.

В течение пяти дней интенсива участницы изучали основы предпринимательской деятельности. Учились определять целевую аудиторию, создавать уникальное ценностное предложение, анализировать конкурентную среду. Знакомились с налоговой системой и правовыми нюансами. Кроме того, они смогли пообщаться с наставниками – успешными предпринимателями. Все это участницы использовали для подготовки итоговых презентаций. Кроме этого эти знания помогут участницам и в дальнейшем, когда они будут заниматься развитием своего дела.

Эксперты оценивали проекты, учитывая их реалистичность, экономическую обоснованность, оригинальность, социальную значимость и возможность масштабирования.

Как отмечают члены жюри, проекты мам в этом году порадовали разнообразием. Были представлены бизнес-идеи по открытию косметологического салона и ателье, фотостудии и студии веб-дизайна, производства масла и сыра, клуба изобретателей, детских центров дополнительного образования, а также предложен проект по выращиванию овощей методом гидропоники.

«Принято считать, что женский бизнес представлен только в определённых сегментах. Но мы убедились, что женщины реализуют проекты в самых разных сферах. А программа «Мама-предприниматель» дает импульс к их развитию и масштабированию. Опыт прошлых лет показывает, что после программы перед мамами-предпринимателями открываются новые возможности. Прежде всего, потому что они начинают верить в себя и чувствуют поддержку. В финале было представлено много интересных и ярких проектов. У ставропольских мам огромный потенциал. Наша задача – помочь им реализовать идеи», – сказал министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

#нацпроектмсп #бизнес #мсп #господдержкамсп #нацпроекты #поддержкапредпринимательства



Дата изменения: 26.09.2023 17:29:32
Количество показов: 240

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края