Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

РИАЦ СК: как провести общее собрание собственников помещений МКД в электронном виде через ГИС ЖКХ

02.11.2023
Актуальные темы

Накануне в СРОО «ЖКХ-Контроль» при участии представителя ГКУ СК «РИАЦ» Антона Мацука в режиме ВКС прошел обучающий онлайн-семинар по вопросам, связанным с организацией проведения общих собраний собственников помещений в МКД в режиме онлайн.

Ранее сообщалось, что Региональный информационно-аналитический центр Ставропольского края (подведомственное учреждение краевого МинЖКХ) оказывает методическую и практическую помощь УК, ТСЖ и иным заинтересованным лицам в организации проведения общих собраний собственников жилья (ОСС) в системе ГИС ЖКХ. В настоящее время, по информации специалистов, на Ставрополье уже проведено 20 общих собраний собственников жилья в электронном виде.

Напомним, что государственная информационная система ЖКХ (ГИС ЖКХ) позволяет проводить общие собрания собственников (ОСС) помещений в многоквартирных домах дистанционно. Это очень удобный формат взаимодействия, облегчающий коммуникацию владельцев жилья между собой по вопросам, например, управления общедомовым имуществом в МКД или по темам благоустройства и т.д.

Система ГИС ЖКХ интегрирована с единым порталом государственных и муниципальных услуг, вход в неё возможен только через подтвержденную учетную запись "Госуслуг". Таким образом, отдаваемые собственниками голоса проходят двухфакторную проверку при проведении онлайн-голосования. Это значит, что подделать подписи и тем самым подтасовать результаты голосования, проводимого через ГИС ЖКХ, практически невозможно.

Для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием ГИС ЖКХ (ОСС) необходимо, чтобы администратор ОСС осуществил вход в Систему, сформировал повестку, уведомил собственников помещений в МКД о проведении ОСС (не позднее, чем за 10 дней до начала проведения собрания). Далее, проходит само голосование. Преимущество мероприятия в том, что продолжительность его варьируется от 7 до 60 дней, у собственников есть время подумать. Кроме того, допустимо голосовать как в электронном виде в ГИС ЖКХ, так и оформлять письменные решения, которые передаются в указанные сроки на бумажных носителях администратору ОСС, а он их вносит в систему самостоятельно. Протокол ОСС формируется в системе автоматически и публикуется в ней же в течение часа после окончания голосования. Завершается процедура направлением протокола общего собрания собственников в ГЖИ.

Справка: Мобильное Приложение ГИС ЖКХ доступно для установки на смартфоны и планшеты по всей России. Вход и сам инструментарий личного кабинета мобильного приложения удобны и понятны, так как при его создании применялись интуитивные графические интерфейсы.


Пресс-служба Регионального информационно-аналитического центра

по Ставропольскому краю – «Умное Ставрополье»



Дата изменения: 02.11.2023 12:38:23
Количество показов: 175

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края