Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

РРЦ СК: про QR-коды на коммунальных платежках и о дополнительных возможностях бесконтактной оплаты

14.11.2023
Актуальные темы

С 2014 года в Российской Федерации действует национальный стандарт QR-кодирования платежных данных. Региональный расчетный центр Ставропольского края, не отстаёт и, следуя общероссийской тенденции, поддерживает и продвигает идею модернизации системы оплаты ЖКХ. Все единые платежные документы (ЕПД), сформированные ГУП СК «РРЦ СК», в обязательном порядке оснащены QR-кодами.

Квитанции ЖКХ с нанесенными QR-кодами можно оплачивать несколькими способами. Первый – дистанционный: проведение платежа с помощью интернет-сервиса или онлайн-банка. Потребителю нужно найти в банковском приложении функцию «Оплата по QR-коду» и выбрать ее. Далее, навести камеру смартфона на QR-код и отсканировать его. В качестве отклика на экране появляется электронная платежка с уже заполненными полями, всеми реквизитами и суммами. После сверки данных, в ответ достаточно нажать кнопку «Оплатить» и операция будет завершена. Остальные варианты требуют присутствия гражданина в местах оплат. Так, по QR-коду можно внести денежные средства в любой кассе РРЦ СК, в отделениях «Сбербанка», а также возможно проведение оплаты через банкоматы либо посредством платежных терминалов, где также сканируется QR-код.

Как уже разъяснялось ранее, оплата коммунальных платежей по QR-коду гарантирует предоставление множества преимуществ. Главное - это очень экономит время. Оплату можно производить, не выходя из дома одним кликом. Важное – это безопасно: минимум ошибок, связанных с ручным вводом данных. И деньги точно поступят на счета поставщика услуг. Удобно – при наличии интернета оплатить можно из любого места.

Кроме того, вход по QR-коду в платёжное меню мобильного банковского приложения открывает прямой «путь» к возможности оплаты услуг, не указанных в едином платежном документе ЖКХ, но привязанных к адресу плательщика. Их можно оплатить, не покидая приложения.


 

Пресс-служба Регионального информационно-аналитического центра

по Ставропольскому краю – «Умное Ставрополье»



Дата изменения: 14.11.2023 12:54:53
Количество показов: 237

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края