Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Гарантийный фонд Ставрополья выдал бизнесу поручительств на рекордные 2,5 млрд рублей

14.11.2023
Актуальные темы

Фонд выступает поручителем компаний, которые не могут предоставить банку обеспечение или залог, и берет на себя риски кредитования таких заемщиков.

Результатом работы региональной гарантийной организации стало то, что с начала года 250 представителей малого и среднего бизнеса Ставропольского края смогли привлечь 5,1 млрд рублей в банках на инвестиционные и оборотные цели при недостаточном объеме залога по кредитам. Это стало возможным благодаря механизму кредитно-гарантийной поддержки, который реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» #господдержкамсп, инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Поручительства расширяют доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитам и позволяют получить финансирование более широкому кругу компаний. Кроме того, банки часто готовы снизить ставку по кредиту с поручительством, так как риски по нему ниже. Поручительство фонда также влияет на срок предоставления кредита. Представители малого и среднего бизнеса могут получить средства на более длительный срок.

«Гарантийный фонд Ставропольского края впервые в истории с начала года выдал поручительств субъектам малого и среднего предпринимательства на рекордную сумму свыше 2,5 млрд рублей. Этот показатель гарантийной поддержки на 40% превысил результаты фонда за аналогичный период прошлого года, когда было выдано более 200 поручительств на сумму 1,8 млрд рублей, а предприниматели смогли получить кредитов на 3,6 млрд рублей. Объем и количество выданных поручительств растет, что свидетельствует о популярности и спросе на данную финансовую меру поддержки», – рассказывает министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

Глава ведомства добавил, что малый и средний бизнес сегодня оказался в числе самых быстрорастущих сегментов экономики Ставрополья. Его доля в объеме валового регионального продукта составляет 30%. По поручению Губернатора Владимира Владимирова запускаются новые льготные программы финансирования, исходя из потребностей предпринимательского сообщества.

Отметим, что заемные средства предприятия вкладывают в различные инвестиционные проекты, сокращают издержки, которые связаны со страхованием имущества. Причем воспользоваться такой формой поддержки со стороны государства могут как ставропольские предприниматели, так бизнесмены других субъектов страны. Однако их бизнес должен осуществляться непременно на территории нашего региона. Это стимулирует развитие краевой экономики, создание новых рабочих мест, рост благосостояния ставропольцев. Предпочтение отдается предприятиям агропромышленного комплекса и производственного сектора экономики.

#нацпроектмсп #бизнес #мсп #господдержкамсп #нацпроекты #поддержкапредпринимательства

 

Министерство экономического развития

Ставропольского края

 



Дата изменения: 14.11.2023 12:56:21
Количество показов: 233

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края