Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Корпорация МСП: Что меняется в законодательстве для малого и среднего бизнеса в 2025 году

22.01.2025
Актуальные темы

Начало 2025 года сопровождает ряд нововведений, которые напрямую касаются представителей малого и среднего предпринимательства. Важно не пропустить эти изменения, чтобы в новом году работать в соответствии с обновленными нормами и правилами. В помощь малому и среднему бизнесу Корпорация МСП подготовила материал с основными изменениями в законодательстве.

В первую очередь речь идет о налогах и взносах:

-     изменятся параметры применения УСН: предельный размер дохода для применения УСН повышен до 450 млн. рублей, однако при доходе свыше
60 млн. рублей появится обязанность уплачивать НДС;

-     ставка налога на прибыль организаций вырастет до 25%;

-     по НДФЛ вводится прогрессивная шкала ставок в зависимости от размера дохода;

-     гостиницам и другим средствам размещения нужно будет платить туристический налог;

-     АУСН становится доступной в большинстве регионов;

-     вводится федеральный инвестиционный налоговый вычет для общепита, гостиниц, ИТ, обрабатывающих производств и ряда других сфер;

-     ветеринарные услуги коммерческих клиник освобождены от НДС;

-     стартует налоговая амнистия при дроблении бизнеса;

-     начнет действовать упрощенный порядок рассмотрения жалоб в налоговые органы;

-     пониженный тариф страховых взносов для субъектов МСП 15% применяется для выплат сверх 1,5 МРОТ;

-     субъекты МСП в сфере обрабатывающего производства вправе уплачивать страховые взносы по льготной ставке 7,6 %;

-     страховые взносы для ИП в фиксированном размере составят 53 658 рублей (для ИП новых регионов взносы – 36 000 рублей).

С Нового года меняется минимальный размер оплаты труда. Он составит 22 440 рублей в месяц. Если у работодателя полная ставка ниже / регион установил повышенный МРОТ, следует повысить зарплату работникам по трудовому договору.

Еще одно изменение касается обязательных требований. В Новом году большинство продавцов на рынках и ярмарках должны применять ККТ (норма начнет действовать с 01 марта 2025 года). Кроме того, гостиницы и другие средства размещения должны проходить классификацию и войти в новый реестр.

В сфере корпоративного управления меняется порядок регулирования корпоративных отношений в АО и ООО: заседания органов управления могут проводиться в дистанционном формате. Предусмотрены и другие изменения (норма начнет действовать с 01 марта 2025 года).

Изменения также касаются закона о государственном контроле. Теперь можно будет отказать в доступе на объекты контроля при отсутствии на документах проверяющих штрих-кода для перехода на соответствующую страницу в реестре контрольных мероприятий. Также определено содержание предписания: контрольный орган будет обязан описать каждое выявленное нарушение обязательных требований с указанием конкретных структурных единиц правового акта, содержащего нарушение обязательных требований.

Кроме того, установлено право заключить с контрольным органом соглашение о надлежащем устранении выявленных нарушений, на основании которого действие выданного предписания будет приостановлено. Плюс сокращаются сроки рассмотрения жалоб на решения контрольных органов с 20 до 15 рабочих дней.

С 2025 года малый и средний бизнес сможет получать поддержку в рамках федерального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (, который входит в новый национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика».

#нацпроектмсп #бизнес #мсп #господдержкамсп #нацпроекты #поддержкапредпринимательства 

 

Министерство экономического развития

Ставропольского края

 



Количество показов: 100
Дата изменения: 22.01.2025 17:18:15

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края