Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

С министром – о наболевшем


С министром – о наболевшем

15 ноября в администрации Георгиевского городского округа прием граждан провел министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров.

Для оперативного решения и разъяснения вопросов обратившихся граждан на приёме присутствовали главный врач ГБУЗ СК «Георгиевская районная больница» Альберт Каспаров и первый заместитель главы администрации Георгиевского городского округа Жанна Донец.

В ходе встречи гражданами поднимались вопросы о качестве предоставляемых медицинских услуг на территории округа, о необходимости ремонта и оснащения сельских амбулаторий, кадрового обеспечения, реализации федеральной программы «Земский доктор».

Жительницу села Обильного Кристину Шпак беспокоит проблема ремонта здания амбулатории. «Местное население обслуживают хорошие специалисты, но помещение, в котором работают врачи, не отвечает современным требованиям», - от лица односельчан высказала озабоченность Кристина Романовна. Виктор Мажаров уверил, что состоянию сельских амбулаторий на Ставрополье уделяется большое внимание. В частности, продолжается реализация региональной программы капитального ремонта медицинских учреждений, инициатором разработки которой стал губернатор региона Владимир Владимиров. Так что, амбулаторию села Обильного ждут перемены к лучшему.

Сотрудница ГБУЗ СК «Георгиевская районная больница» Кристина Гараева озвучила давно наболевший вопрос о пристройке дополнительной лифтовой шахты к главному корпусу больницы, так как именно в этом корпусе на 2-ом и 3-м этажах находятся отделения хирургического профиля, отделение анестезиологии и реанимации, рентгенологический кабинет. И больных приходится поднимать сюда на носилках вручную. Решение этой проблемы министр здравоохранения края поставил на особый контроль.

Ситуацию с кадровым обеспечением и реализацией программы в рамках нацпроекта «Земский доктор» Виктор Мажаров обсудил с обратившимся к нему жителем округа Алексеем Яцуком.

«Основная задача программы – решение кадрового дефицита в лечебных учреждениях, расположенных в сельской местности. Программа стартовала в 2012 году, а в 2018 дополнилась направлением «земский фельдшер». По этой программе врач получает компенсацию в один миллион рублей, а фельдшер – 500 тысяч рублей. На сегодняшний день в крае формируется программный реестр вакантных должностей в медицинских организациях и их структурных подразделениях. Программу расширили, и теперь в сельские районы под выплаты в 1 миллион рублей могут поехать работать и специалисты старше 35 лет. Так что, нацпроект «Земский доктор» не только продолжает действовать, но и набирает обороты», - сказал Виктор Мажаров.

Завершая прием граждан, министр поблагодарил присутствующих за встречу, заметив, что обратная связь, мнения населения о работе здравоохранения для него очень важны.


Управление информационной и аналитической работы
администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 852
Дата изменения: 15.11.2019 17:52:22

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края