Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

В округе должно быть и спокойно, и безопасно


В Георгиевске прошло итоговое заседание комиссии по профилактике правонарушений.

Сегодня на итоговом в уходящем году заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и формированию системы профилактики правонарушений на территории Георгиевского городского округа Ставропольского края были рассмотрены вопросы:

- «О мерах по предупреждению подростковой преступности, преступлений в отношении несовершеннолетних и организации профилактической работы с обучающимися в профессиональных образовательных организациях, осуществляющих деятельность на территории Георгиевского городского округа Ставропольского края»;

- «О результатах деятельности рабочей группы по выработке комплексных мер и решению проблемных вопросов в сфере социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и организации работы с лицами, отбывающими наказание без изоляции от общества»;

- «Об организации деятельности по профилактике повторной преступности лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы»;

- «О состоянии преступности в общественных местах и уличной преступности, и мерах по профилактике совершения правонарушений».

Также на заседании был утвержден План работы комиссии на 2021 год.

Роста нет, но до идиллии далеко

В работе заседания комиссии приняли участие начальники территориальных отделов по работе с населением управления по делам территорий администрации округа, председатели территориальных общественных самоуправлений города Георгиевска, которые оказывают существенную помощь в проведении профилактической работы среди населения.

          В немалой степени благодаря этому за 11 месяцев 2020 года на территории обслуживания ОМВД по Георгиевскому городскому округу было зарегистрировано 1353 преступления, что ниже уровня соответствующего периода 2019 года на 2,7%.

Зафиксировано снижение преступлений экономической направленности на 40,6%, грабежей – на 17,9%; вымогательств – на 50,0%; мошенничеств – на 41,7%; незаконного оборота наркотиков – на 16,4%; коррупции – на 45,5%.

За истекший период 2020 года на 11,9% меньше зарегистрировано преступлений, совершенных несовершеннолетними.

О работе по предупреждению подростковой преступности доложила Костина А.В., начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу. Личным составом ОПДН в течение отчетного периода проводилась работа по выявлению и постановке на учет несовершеннолетних правонарушителей и неблагополучных семей, в результате чего было выявлено и поставлено на учет 148 несовершеннолетних и 27 родителей, оказывающих отрицательное влияние на воспитание детей.

По итогам 11 месяцев 2020 года количество преступлений в общественных местах и на улицах незначительно, но выросло: 2,3% и 5,5% соответственно. А уровень так называемой «пьяной» преступности, напротив, удалось снизить на 17,8%. Зарегистрировано 208 преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (в прошлом году за аналогичный период – 253).

Не допустить рецидива

Cоциально-криминогенная обстановка в истекшем периоде охарактеризовалась тем, что основная масса преступлений совершалась двумя категориями лиц, не имеющими постоянного источника дохода: не работающими и не учащимися. Тем не менее, в целом Георгиевский городской округ продолжает оставаться менее криминогенной территорией по отношению к другим районам Ставропольского края.

          Учитывая значимость проблемы, связанной с ресоциализацией граждан, в 2020 году был дважды рассмотрен вопрос о деятельности рабочей группы по выработке комплексных мер в сфере профилактики правонарушений и социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и лиц, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Управлением по общественной безопасности администрации, территориальными отделами по работе с населением, территориальными общественными самоуправлениями Георгиевска совместно с участковыми уполномоченными отдела МВД, в течение года обеспечивалась профилактическая работа с данной категорией граждан, с целью недопущения ими повторных преступлений.

По итогам заседания комиссии были приняты решения, направленные на обеспечение правопорядка в округе.

Отдел по профилактике правонарушений
управления по общественной безопасности
администрации



Количество показов: 926
Дата изменения: 01.12.2020 11:29:20

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края