Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Мир на Кавказе в наших руках


В Георгиевске состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям

1 декабря 2020 года на очередном заседании Совета по межнациональным отношениям при администрации Георгиевского городского округа были рассмотрены вопросы:

          - о мерах по укреплению межнациональных отношений, профилактики национального экстремизма и формированию культуры национального общения в сфере спорта;

          - о работе с цыганским населением на территории Георгиевского городского округа Ставропольского края;

          - об организации работы по соблюдению правил регистрационного учета граждан Российской Федерации, а также мерах по контролю состояния миграционной ситуации и соблюдению миграционного законодательства на территории Георгиевского городского округа Ставропольского края;

          - об утверждении Плана заседаний совета по межнациональным отношениям при администрации Георгиевского городского округа Ставропольского края на 2021 год.

Спорт как миротворец

          Сергей Брагин, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации округа в своем вступлении отметил, что одним из ведущих факторов гармонизации взаимоотношений между этническими общностями, группами людей являются физическая культура и спорт. Понимание того, что будущее страны невозможно без физически и духовно здоровых членов общества, способствует усилению роли физической культуры и спорта в деятельности по укреплению государства и межнациональных отношений внутри него.

          На территории Георгиевского городского округа в 2020 году было проведено 51 физкультурно-спортивное мероприятие (из них – 31 в офлайн режиме). В них приняли участие 2911 человек различных национальностей. Во время проведения спортивных мероприятий не выявлено фактов напряженности межнациональных отношений среди участников соревнований. Увеличено количество спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, в том числе и соревнований по национальным видам спорта. Проведены онлайн мероприятия среди работников и обучающихся учреждений СПО, специальных коррекционных учреждений, организованы фестивали ГТО и различного рода спортивные акции, посвященные пропаганде здорового образа и стиля жизни, в программу которых вошли соревнования по 10 видам спорта и 5 офисным видам состязаний.

          О жизни российских цыган на георгиевской земле

          Исторически сложилось так, что Россия – родина разных народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур и менталитетов. Мы проживаем на Северном Кавказе, где сотни лет народы нарабатывали опыт совместного проживания, общения друг с другом и мирного разрешения возникающих конфликтов.

В Георгиевском городском округе станица Подгорная занимает одно из первых мест по количеству жителей – лиц цыганской национальности. Сегодня в станице цыганское население составляет 26 процентов от численного состава всего населения. А в станице Незлобной представители цыганского населения занимают третье место среди национальностей по численности.

Докладчики, начальники Подгорненского и Незлобненского территориальных отделов по работе с населением управления по делам территорий администрации округа Анна Сибилева и Галина Воронкина сообщили о проведении мониторинга и анализа ситуации на местах для определения приоритетных задач по улучшению ситуации с цыганским населением. Они подчеркнули, что есть проблемные вопросы, которые нужно решать через социализацию цыганского населения, через его правовое, культурное просвещение. Главная проблема состоит в том, что осознание своих прав лицами цыганской национальности значительно опережает осознание своих обязанностей перед обществом и государством. Принуждая цыганское население исполнять законы, установленные государством, действуя в рамках закона, общество может добиться нормализации и стабилизации межнациональных отношений.

Несмотря на то, что большинство представителей цыганской национальности очень осторожно идут на контакт с властью, они охотно принимают участие во всех общественных мероприятиях. В целом, благодаря совместной профилактической работе территориальных отделов, участковых уполномоченных полиции, руководителей национальных общин, казачьих обществ, учреждений образования и культуры в станицах не возникает поводов для разжигания межнациональных споров и разногласий.

Миграционные процессы в поле зрения

          По третьему вопросу повестки дня выступил Олег Овчаренко, начальник отдела по вопросам миграции отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу Ставропольского края.

Докладчик сообщил о состоянии миграционной ситуации в Георгиевском городском округе и о проводимых мероприятиях по предотвращению правонарушений и преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также предотвращению конфликтов на межнациональной почве.

         

          О планах на перспективу

         В конце заседания Совет утвердил план заседаний на 2021 год. Планируется рассмотреть актуальные вопросы, направленные на укрепление межнациональных отношений, недопущение разжигания национальной розни и провоцирования конфликтов на межнациональной почве в округе.

Управление по общественной безопасности администрации Георгиевского городского округа


Количество показов: 1070
Дата изменения: 01.12.2020 17:03:55

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края