Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Сила духа не знает преград


Сегодня, 3 декабря, Международный день инвалидов

Этот день объединяет людей разных возрастов и вероисповеданий, разных по статусу и происхождению. Он не делит на бедных и богатых, на сильных и слабых. Провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году Международный день инвалидов направлен на активное включение этой категории людей в общественную жизнь, на их права и достоинство. Он обращает наше внимание на то, с какими проблемами приходится сталкиваться инвалидам, в какой помощи нуждаются, как живется им в условиях ограниченных возможностей здоровья…

Очень важно, что находятся люди, которые помогают другим не ради красивых акций и фото отчетов, а просто потому, что их помощь необходима. Работая с 1996-го по 2018 год председателем городского общества инвалидов, я много раз убеждалась в том, что хороших людей больше, чем плохих. Предприниматели, руководители организаций, просто служащие – поддерживали нас кто как мог. Это было ощутимо и в праздники и в будни, когда собирались продуктовые наборы или подарки, когда была необходима срочная помощь кому-то, когда организовывались экскурсии, поездки, спортивные соревнования, творческие конкурсы… Подводя итоги каждого уходящего года, мы всегда искренне благодарили наших помощников и меценатов за неравнодушное отношение и понимание на протяжение всех этих лет.

Оглядываясь назад, мне вспоминаются самые разные эпизоды. И, конечно же, многие из членов общества инвалидов так и остались для меня родными людьми. Наше общение продолжается и сегодня – в решении каких-то проблем, в познавательных и оздоровительных поездках, о которых хочется рассказать.

В этот непростой год с пандемией мои дорогие инвалиды и пенсионеры не падали духом и не «раскисали», а выбирали светлые деньки и отправлялись в горы, на свежий воздух. Ведь нет ничего полезнее для морального духа и физического состояния, чем быть наедине с матушкой-природой, вдохнуть кислород горного утра, попить родниковой воды. И как-то настроение приходит в норму, и чувствуется прилив сил. Особенно это важно для людей-инвалидов, многие из которых самостоятельно не могут выйти и за порог собственного дома, не то, что отправиться в путешествие.

На этих фотографиях наша группа в разных живописных уголках и заповедных местах – Улутау, Домбай, Архыз, Чегемские водопады. Запали в душу старинные каменные храмы, свидетели 10 века, на территории Нижне-Архызского городища; лик Христа, куда приходят с молитвами и самыми сокровенными мыслями.

Мы побывали с детьми в Сочи на ледовом представлении Ильи Авербуха «Алиса в стране чудес», в Пятигорске на сказке «Белоснежка и семь гномов». А в нашем городе – на премьере «Руслан и Людмила».

Мы успели в перерыве между двумя «вспышками» пандемии отдохнуть в приморских поселках Лазаревское и Архипо-Осиповка; на термальных источниках «Гедуко», «Янтарное» и «Тамбукан». И каждый миг тех оздоровительных дней вспоминается по-особенному тепло.

Конечно же, у нас бы ничего не получилось без поддержки людей, которые всегда идут нам навстречу. Это Татьяна Пунько, Ирина Дубенко (турфирма «Экзотика»), Сергей Лыгин (турфирма «Светлана»), индивидуальные предприниматели Владимир Побединский и Сергей Мумчан, директор гостиницы «Снежинка» Муратби Маршанкулов.

И особые слова признательности председателю Думы Георгиевского городского округа, заместителю секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Александру Стрельникову, который всегда внимательно относится к нам и принимает участие в решении многих наших вопросов - юридических, бытовых, коммунальных.

Завершается этот непростой год. Очень верится, что у и инвалидов, и у тех, кто их поддерживает, следующий год будет счастливым.

С благодарностью, от группы инвалидов и пожилых людей,
Татьяна Моргунова



Количество показов: 1974
Дата изменения: 03.12.2020 12:18:34

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края