Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Склоняя головы


3 декабря в рамках юбилейных мероприятий 75-й годовщины Победы и Года памяти и славы в Георгиевском городском округе прошли митинги, акции, уроки мужества, посвященные Дню Неизвестного солдата. В них приняли участие активисты, члены патриотических клубов и объединений, представители администрации, депутаты.

Сотрудники Незлобненского территориального отдела, работники культуры, казаки возложили цветы к подножию памятника 44 погибшим на фронтах Великой Отечественной войны рабочим комбината хлебопродуктов. Они встали на защиту нашей Родины с первых дней войны и сложили головы в боях с фашистскими захватчиками.

Сегодня к монументу незлобненцы возлагали цветы, отдавая дань памяти всем павшим в боях героям и в первую очередь тем, чьи имена так и остались неизвестными потомкам.

В станице Подгорной состоялся митинг-реквием у мемориала погибшим станичникам. Учащиеся местной школы прочли стихотворение Лики Кугейко «Скорбящая мать», хормейстер сельского Дома культуры Олег Моисеев исполнил песню «Вечный огонь».

На митинге в станице Лысогорской память погибших земляков почтили председатель совета ветеранов Николай Тихокин, начальник территориального отдела по работе с населением Андрей Черноусов, представитель Лысогорского станичного казачьего общества Владимир Березин, жители станицы.

Возможность возложить цветы к солдатскому мемориалу – это дань памяти, безмерной благодарности каждому герою. Победа – это не абстрактное далекое событие, а сегодняшний ресурс каждого из нас, всей нашей страны, потому что эти воспоминания, эта гордость сегодня вдохновляет новые поколения.

Кроме традиционного возложения цветов и минуты молчания в Георгиевском городском округе состоялась патриотическая акция «Звездочка с пилотки».

Активисты и волонтеры города Георгиевска, станиц Незлобной, Подгорной, Урухской, Александрийской, Лысогорской, Георгиевской, сел Обильное, Краснокумское, Новозаведенное, поселков Новоульяновский, Приэтокский, Балковский, Крутоярский и др. раздавали жителям напечатанные в увеличенном размере копии звездочек солдатских пилоток с короткой, но емкой фразой: «Помним!»

Завершится памятный день акцией «Знамя Победы», в рамках которой на здания учреждений культуры будет спроецировано изображение знамени под знаменитую песню «Журавли». Участники акции зажгут «Свечи Памяти».

Все мероприятия в округе проходят с соблюдением требований Роспотребнадзора.

Для справки: День Неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Всего в войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков пропали без вести около двух миллионов советских и российских граждан. Министерство обороны РФ на постоянной основе проводит мероприятия по поиску и установлению военнослужащих, числящихся пропавшими без вести. Эта работа ведется в ходе поисковых экспедиций, кропотливого изучения архивных документов и обеспечения открытого доступа к архивным документам, в том числе и на электронных ресурсах. ООД «Поисковое движение России» ведет полевую и архивную поисковую работу. Движение объединяет более 42 тысяч поисковиков всех возрастов в составе 1428 поисковых отрядов. За шесть лет работы его участниками подняты останки более 120 тысяч советских солдат и офицеров, установлены более 6 тысяч имен и судеб защитников Отечества.

Сегодня поисковики России делают всё возможное, чтобы вернуть имена сотням тысяч бойцов Красной Армии, всем, кто погиб на полях сражений, оставаясь и доныне безвестным…

Управление информационной и аналитической работы
администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 618
Дата изменения: 03.12.2020 16:48:32

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края