Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Лучшая защита от мошенников – наша бдительность


Лучшая защита от мошенников – наша бдительность

Сегодня заместитель начальника – начальник полиции Отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу подполковник полиции Евгений Водолазский провел пресс-конференцию с журналистами местных СМИ.

Присутствовали журналист газеты «Георгиевские известия», председатель Общественного совета при Отделе МВД России по Георгиевскому городскому округу Елена МИРЗОЕВА, специалист по связям с общественностью Отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу Сергей ПРОХОРЕНКО, секретарь Георгиевского городского казачьего общества Наталья ПОПОВА, представитель народной дружины Владислав СОЛОДОВНИК, инспектор по пропаганде дорожного движения ОГИБДД по Георгиевскому городскому округу Мария КУЛИЕВА, заместитель начальника управления информационной и аналитической работы администрации, главный редактор официального сайта Георгиевского городского округа Елена САРКИСОВА.

Посвящена пресс-конференция была теме, принявшей без преувеличения пандемический характер – телефонному мошенничеству.

Оборвите разговор и перезвоните в банк

Трудно уже найти человека, которому бы на мобильный телефон не позвонил в течение дня заботливый молодой человек или девушка, и, представившись работником банка не начал бы выпытывать данные банковских карт. И ведь как умело они порой действуют! И голос поставленный, и стук компьютерной клавиатуры слышен при словах «Мы сейчас видим, что с вашей карты кто-то пытается снять деньги!». А потом встревожено добавляет: «Сейчас я переключу вас на службу безопасности банка!». И человек, которому позвонили, уже в нервной дрожи пытается сообразить, что делать. Оборвать разговор? А вдруг и впрямь кто-то взломал Личный кабинет в Сбербанк-онлайн и сейчас заграбастает всё, кровью и потом заработанное?

И звонивший, чтобы удача не сорвалась с крючка, произносит: «Вам придется приехать к нам в Москву на улицу Вавилова и закрыть свой счет». И несчастный обладатель счета уже готов согласиться на любые условия, лишь бы не ехать в Москву и ему услужливо предлагают ловушку:

- Продиктуйте три цифры с оборотной стороны вашей карты! И мы заблокируем вашу карту, чтобы никто не мог ею воспользоваться, - звучит в трубке заботливый голос.

Редко, кто, не сразу поняв, что имеет дело с мошенником, не попадается на эту удочку. Из страха потерять деньги человек диктует цифры и… остается с носом.

Эта история из личной практики. Только я не стала диктовать цифры, но и не прервала разговор чисто из журналистского интереса, а просто пошла в банк и написала заявление на перевыпуск пластиковой карты. Ведь если мошенники четко назвали ее номер и мои имя-отчество, значит, они обладают моей личной информацией, непонятно откуда у них взявшейся, и лучше отсечь им возможность и далее манипулировать с нею.

Смелее берите инициативу в разговоре в свои руки

А вот совсем недавний пример, тоже со мной произошедший. С московского номера следует звонок и состоится вот такой диалог:

- Елена Геннадиевна? Вас из Банка России беспокоят.

- Что вы говорите? Мошенники уже и туда забрались?

Пауза. Замешательство. Я продолжаю:

- А не хотят ли мошенники познакомиться со следственным комитетом и рассказать о своих видах на мои денежные средства?

Прерывистое дыхание в трубке свидетельствует о том, что я попала в точку. И что в алгоритме мошенника не продуманы ответы на подобные наступательные действия жертв. И я даю отбой.

В ту же минуту раздается звонок уже с другого телефонного номера, но тот же голос молодого парня взволнованно произносит:

- Елена, пожалуйста, не идите в следственный комитет! Ну, пожалуйста!

- А вы в какой тюрьме сидите? Откуда звоните?

- Я еще не сижу. Я из Москвы.

- Давай-ка, парень, заканчивай с этим грязным делом, а то точно с нарами познакомишься.

Парень почти клянется закончить и, что интересно, с той минуты вот уже третьи сутки мне больше не позвонил ни один любитель халявы. Наверно, мой номер и ФИО внесли в какой-то черный список.

Так вот. Эти эпизоды я привела на пресс-конференции, как пример того, как надо общаться с телефонными мошенниками. Не бойтесь их, граждане! С первых фраз обозначьте, что насквозь видите их намерения и не собираетесь поддаваться на скрытые угрозы и предложения помочь. И не стесняйтесь рассказывать о своих ситуациях друзьям, знакомым, делитесь фактами в соцсетях, озвучивайте каждую попытку выманить у вас деньги. Во-первых, вы тем самым, предупредите окружающих, а, во-вторых, остановите мошенников.

Хитрость на Авито

Конечно, ловкие граждане будут пытаться совершенствовать арсенал своих средств, но и нам не надо дремать.

Вот, например, с какой ситуацией столкнулся отец знакомой женщины. Он на сайте Авито продал стол, и покупатель должен был перевести ему деньги в оплату. Для этого на странице сайта должна была появиться кнопка «Принять». Но вместо этого выплыла кнопка «Оплатить». И если бы человек на автопилоте, не задумываясь, нажал на нее, он бы сам у себя купил свой собственный стол, и при этом деньги с карты уплыли бы в неизвестно, чей карман.

Так что, не удивительно, что количество обращений в полицию обманутых георгиевцев не имеет тенденции к снижению, а профилактическая работа с населением только набирает обороты. Как было сказано на пресс-конференции, разъяснительная работа с гражданами ведется и в школах, и на рынках, и с привлечением казачества, и – регулярно и безостановочно – в средствах массовой информации.

Не дайте себя обмануть!

- В январе Отдел внутренних дел МВД России по Георгиевскому городскому округу выпустит Памятку для населения, в которой постарается детально и доходчиво объяснить гражданам, как следует себя вести в случаях телефонного мошенничества, - сказал Евгений ВОДОЛАЗСКИЙ. – Рекомендация прервать разговор и перезвонить в банк, если возникли подозрения о манипуляциях с картами пока остается действенной и поможет сохранить ваши сбережения.

Но, как сказала журналист газеты «Георгиевские известия»,   председатель Общественного совета при Отделе МВД России по Георгиевскому городскому округу Елена МИРЗОЕВА, в борьбе с мошенничеством нужны совместные усилия на всех уровнях власти. И прежде всего, необходимо выявить и перекрыть каналы утечки личной информации граждан. В качестве профилактической меры журналист предложила публиковать личные истории в прессе и Интернете, а гражданам смелее рассказывать о ситуациях, в которых они, волею случая, оказались. И, разумеется, бдительность никто не отменял. Именно она сегодня остается залогом сохранности наших сбережений.

Берегите жизнь!

Нельзя было обойтись на пресс-конференции без рассмотрения вопроса ситуации на дорогах округа. Приведенная статистика удручает. Количество смертельных случаев во время ДТП увеличилось в полтора раза! В уходящем 2020-ом году в авариях погибли 14 человек, в 2019-ом их было девять.

За 11 месяцев 2020 года в Георгиевском горокруге зарегистрировано 131 дорожно-транспортное происшествие, за аналогичный период 2019 года произошло 152 ДТП. По статистике, за текущий год пострадал 161 человек, в прошлом году – 204 человека.

Отмечено, что половина трагедий на дороге происходит по вине пешеходов. Граждане халатно относятся к правилам дорожного движения и не задумываются об опасности. И поэтому среди основных мер по повышению безопасности дорожного движения важное место занимают формирование общественного правосознания и пропаганда правомерного поведения на дорогах. Такая работа сотрудниками ГИБДД ведется регулярно.

Контроль соблюдения правил дорожного движения подростками проходит ежедневно. Так, в текущем году инспекторский состав взвода ДПС ОГИБДД выявил 121 нарушение детьми и подростками, нарушений правил перевозки детей по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ пресечено 645, в то время как в 2019 году их было 959.

За 11 месяцев 2020 года сотрудники Георгиевской Госавтоинспекции приняли участие в 46 профилактических мероприятиях, проводимых Управлением ГИБДД Главного управления МВД Российской Федерации по Ставропольскому краю: «Безопасные зимние каникулы», «Детская безопасность», «Пешеход», «Скорость», «Встречная полоса», «Нелегальный мигрант», «Пассажироперевозчик», «Нетрезвый водитель», «Перекресток»…

Подробнее о проделанной работе ОГИБДД Отдела МВД Российской Федерации по Георгиевскому городскому округу за 11 месяцев 2020 года читайте здесь: Справка за 11 месяцев 2020 ОГИБДД


Елена Саркисова



Количество показов: 607
Дата изменения: 29.12.2020 10:03:01

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края