Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Как в станице Георгиевской церковь уцелела


Как в станице Георгиевской церковь уцелела

Исторические катаклизмы оказались не властны над духом православия

Религиозность каждого отдельно взятого казака являлась лучшим свидетельством его благонадежности. При вступлении в казачество обязательно спрашивали: «В Бога веруешь?». В ряде документов прямо отмечалась обязанность казака: «Сохранять твердую веру в Бога, детей своих воспитывать в духе благочестия и добрых нравов». Непременно в каждой станичной семье в «святом месте» висели иконы, а по выходным они обязательно ходили в церковь.

Село без храма, как дом без печи

Своей церкви в станице Георгиевской тогда не было, и прихожане посещали Никольский храм. Понимая, что наряду со строительством укреплений, жилых и хозяйственных построек нужна своя церковь, казаки приняли решение ее построить.

Благословением Божьим и помощью людей доброй воли возводился православный храм. Старались все: и простой люд, и зажиточные станичники. Что называется, строили всем миром, не дожидаясь крупных пожертвований и распоряжений «сверху».

Получилось прекрасное деревянное строение с позолоченными куполами. В 1849 году на праздник Святой Троицы в новой церкви станицы Георгиевской прошла первая служба.

Из Клировой ведомости Свято-Троицкой церкви станицы Георгиевской от 1885 года: «Построена в 1849 году собственным иждивением прихожан, а в 1873 году освящена. Здание деревянное, с таковою же колокольнею, на каменном фундаменте. Ограда вокруг церкви железная на каменном фундаменте. Устроена в 1881 году. Престол церкви один, во имя Святой Троицы. Утварью достаточна. Причта положено по штату 1876 года – один священник и один псаломщик. Земли при сей церкви усадебной нет, а пахотной и сенокосной отведено для церкви 170 десятин, для священника и псаломщика – 53 десятины. Домов священнослужители не имеют, а пользуются общественными квартирами. На содержание причта положено по приговору от общества жалования: священнику 150, а псаломщику 30 рублей серебром.

Зданий принадлежащих сей церкви нет, кроме церковной сторожки.

Псаломщик Михаил Андреев Паршин, имеющий свидетельство на звание сельского учителя, из казачьего звания. Церковный староста приказный К. Дробыш. В станице Георгиевской Терской области жители находятся вблизи церкви, препятствий к сообщению нет. Православного вероисповедания на 1885 год – 172 (число дворов), 693 (число душ мужского пола), 658 (число душ женского пола). Раскольников 1 двор (1 душа мужского пола и 4 души женского)».

Рассказывая о станичном храме нельзя не сказать о приходских священниках, трудами которых здесь утверждалось и сохранялось православие. Только с ним, священником, мог казак поделиться в трудную минуту жизни своим горем, получить священную божественную энергию, выжить. Священник мог остановить человека перед принятием рокового решения, вселить в него уверенность.

Из Клировой ведомости: «Школа в сем приходе есть, и Закон Божий преподает местный священник Николай Данилович Погуляев из Духовного звания, сын псаломщика Даниила Погуляева станицы Новомышастовской Кубанской области.

10 мая 1883 года Преосвященнейшим Германом Епископом Кавказским и Екатеринодарским определен во священническую вакансию к Свято-Троицкой церкви ст. Георгиевской Терской области. 12 июня рукоположен в Диакона, а 19 июня того же года рукоположен тем же Преосвященным во священника. 16 декабря 1885 года удостоен от Первосвященнейшего Иосифа Епископа Владикавказской Епархии по представлению Директора народных училищ Терской области г-на Грушевскаго, за его труды по преподаванию Закона Божьего благословления и благодарности».

А иконы разобрали по домам…

В праздничные и воскресные дни мелодично звонили церковные колокола, созывая станичников на богослужение, и тревожно раздавался их звон, когда начиналась война, призывая казаков на защиту родины.

Церковь действовала до конца Великой Отечественной войны. Потом её сломали, купола были сняты, а оставшуюся часть здания приспособили под сельский клуб. Иконы из храма верующие разобрали по домам.

В 1947 году в доме Дубенцовых (по улице Ленина) был открыт церковный приход. Священником там служил отец Прокофий. В 1950-е годы помолиться Богу приходили в дом станичника Иваниченко, что был по переулку Комсомольскому. Приход действовал до 1960 года.

… Станица разрасталась и хорошела. А места для удовлетворения духовных потребностей и отправления обрядов не было….

И если бы не 90-е…

В 1991 году в старом здании школы жители Георгиевской решили снова открыть свою церковь. На средства, собранные станичниками, построили забор, сделали ремонт.

Особенно весомый вклад внесли Дмитрий Антонович Безруков, Петр Григорьевич Пыльцын. Позже при финансовой поддержке станичников В. Г. Сапрыкина и В.И. Лукьянченко построили колокольню. Настоятелем был назначен протоиерей Виктор Лещина.

Церковь действует и по сегодняшний день.

Такова история одного из станичных храмов Георгиевского городского округа. Она наглядный пример того, что огонь православия в казачьих станицах не погас и ныне разгорается с новой силой.


Подготовила Лариса Малько,
управление информационной и аналитической работы
администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 997
Дата изменения: 30.12.2020 11:43:48

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края