Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Здесь помогают выбрать профессию


Здесь помогают выбрать профессию

«Создание условий для формирования профессионально-ориентирующего пространства для детей и подростков, состоящих на различных видах профилактического учета», - такова цель проекта под названием «Форсаж». Его в 2020 году разработал Георгиевский техникум механизации, автоматизации и управления.

В рамках федеральной программы «Не оступись!» данный проект стал победителем конкурсного отбора инновационных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Стартовал проект 1 апреля 2020 года. На базе ГБПОУ ГТМАУ был создан Центр профессиональных проб «Форсаж».

Георгиевский техникум механизации, автоматизации и управления неслучайно единственный в Ставропольском крае стал площадкой для реализации такого значимого проекта. Здесь есть все условия: материально-техническая база учебного заведения одна из лучших в крае.

Помимо этого, на средства выигранного гранта были доукомплектованы лаборатории и мастерские по таким специальностям, как «Механизация сельского хозяйства», «Электрификация сельского хозяйства», «Ветеринария» и «Защита в ЧС».

Главная задача, которую поставили перед собой разработчики проекта, увлечь подростков, состоящих на различных видах учета, профессиями, которым обучают в техникуме. В ГТМАУ убеждены, что это поможет ребятам изменить образ жизни, найти свой путь и сделать правильный выбор.

Для этого с учащимися и их родителями проводят тренинги, тестирования, обучающие семинары по вопросам профессионального самоопределения. Большая роль отводится наставничеству. В роли наставников выступают лучшие студенты – участники чемпионата «Ворлдскиллс Россия», победители олимпиад профессионального мастерства. По результатам этой деятельности выстраивается индивидуальная работа с каждым участником проекта.

Важный момент. Реализация программ проекта «Форсаж» осуществляется по новым, востребованным на рынке труда, профессиям: повар, ветеринар, техник-спасатель, пожарный, механик, электрик, парикмахер, косметолог и др.

Проект продлится до 30 сентября 2021 года. По его окончании пройдет конкурс профессионального мастерства, где будут выбраны лучшие участники по каждой компетенции.


Лариса Скрипниченко,

заместитель директора по социальным вопросам, руководитель проекта



Количество показов: 557
Дата изменения: 13.01.2021 10:27:52

Возврат к списку


Сегодня важная дата – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

38 лет назад случилась по-настоящему страшная, самая крупная техногенная катастрофа XX века – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Сразу же после этого погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов последствий аварии получили высокие дозы радиации.

Число пострадавших и масштабы потерь могли быть еще больше, но героизм, самоотверженность и мужество людей, что боролись с этой катастрофой, помогли спасти тысячи жизней. Это великий подвиг, который мы не должны забывать.

Вечная память всем жертвам радиационных аварий и катастроф. Низкий поклон ликвидаторам последствий. Нельзя допустить, чтобы подобное повторилось.


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края