Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Где, когда и какую прививку можно сделать георгиевцам?


Где, когда и какую прививку можно сделать георгиевцам?

Чем ближе массовая вакцинация, тем больше у людей возникает вопросов. Ответы на них – в информации начальника санитарно-эпидемиологического отдела ГБУЗ СК «Георгиевская районная больница» Юлии Бабич.

1.     Каков запас вакцины от коронавируса в Георгиевской районной больнице и других местах хранения?

Всего с 18.12.2020г. получено180 доз вакцины Гам-Ковид-Вак («Спутник V».) На сегодняшний день в наличии 20доз. Но они все запланированы.

20.01.2021г. ГБУЗ СК «Георгиевская РБ» получает 200 доз, далее через неделю 600 доз и следующая поставка вакцины произойдет в начале февраля – 2000 доз.

2.     Где и сколько будет в нашем округе пунктов прививки?

Можно пройти вакцинацию отечественной вакциной Гам-Ковид-Вак («Спутник V») в двух пунктах:

- в Георгиевской поликлинике №1 , расположенной по адресу: г. Георгиевск, ул. Октябрьская, 56, в прививочном кабинете №7 (записаться на вакцинацию можно по телефону 5-07-94), осмотр перед вакцинацией в кабинете №22.

- в Незлобненской поликлинике, расположенной по адресу: ст. Незлобная, ул. Базарная, 30, кабинет №204 (этот пункт открывается 21.01.2021г., записаться на вакцинацию можно по телефону 4-03-12), осмотр перед вакцинацией в кабинете №202.

Также запись возможна на сайте Госуслуг.

3.     Какова будет пропускная способность этих прививочных пунктов? Сколько человек могут получить инъекцию вакцины, к примеру, за день?

Так как вакцинация только на старте, и вакцины получено немного, в одном пункте первую аппликацию могут получить максимум 15-20 человек, но не стоит забывать о том, что вакцина двухкомпонентная и в этот же день, но в другое время вторую прививку получают те, кто был привит ранее.

4.     Кто и как будет определять состояние здоровья обратившегося (записавшегося) пациента и возможность его прививания?

Перед вакцинацией против коронавирусной инфекции SARS-Cov-2 (COVID-19) осмотр врача является обязательным, так как врач должен убедиться, что для прививки нет противопоказаний. В частности, проводится опрос, сбор эпидемиологического анамнеза, термометрия, измерение давления, частоты сердечных сокращений и дыхания. Если осмотр выявляет острую фазу какого-либо заболевания (инфекционного, неинфекционного, обострение хронического заболевания), вакцинацию следует отложить на 2-4 недели.

5.     Какие документы будут выдавать после прививания?

Сертификат выполненных прививок выдается по месту жительства (т.к. он содержит все полученные ранее прививки). Этот документ должен быть у пациента для того, чтобы в него вписать данные о проведенной вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Также данные можно распечатать с сайта Госуслуг.

6.     К кому обращаться, если возникнут осложнения после прививки?

После прививки возможны индивидуальные реакции (слабость, недомогание, повышение температуры, боль в месте укола, головная боль, мышечные и суставные боли). Это индивидуальные реакции, которые проходят через один, максимум три дня. Они развиваются примерно у 5 % провакцинированных.

По всем вопросам нужно обратиться к врачу, проводившему осмотр перед вакцинацией.



Количество показов: 3409
Дата изменения: 19.01.2021 11:57:12

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края