Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Уроки для садоводов


Уроки для садоводов

25 февраля на базе ООО «Интеринвест» Георгиевского городского округа состоялся научно-практический семинар на тему: «Система защиты яблони от комплекса вредных организмов. Зимняя обрезка плодовых деревьев».

Подобные семинары проходят традиционно. Собираются как опытные, так и начинающие садоводы, а все потому, что наука и опыт не стоят на месте.

В работе семинара участвовали специалисты Минсельхоза края, садоводческих хозяйств Ставрополья и республик Северного Кавказа, представители ССПК «Сады Ставрополья», Северо - Кавказской Ассоциации промышленного садоводства, ученые ФГБНУ «Северо- Кавказского НИИ и ПС» и др.

Программа совещания началась поздравлением известного садовода края Михаила Александровича  Красько. С именем заслуженного агронома в истории агропромышленного комплекса Ставрополья связана целая эпоха. Почти полвека, с 1960 года, Михаил Александрович работал в сельскохозяйственной отрасли, приобретя богатейший опыт и получив признание государством своих трудовых достижений. На днях он отметил свой 80- летний юбилей.

«Михаил Александрович прошел огромную «сельскохозяйственную школу» на ставропольской земле. Но в какой бы должности ни работал – не переставал быть Агрономом с большой буквы», - сказал в адрес виновника торжества начальник сельхозуправления ГГО Сергей Гвоздецкий.

Участники семинара пожелали имениннику доброго здоровья, благополучия и прекрасного настроения.

Далее садоводы перешли к деловой части семинара.

О современной системе защиты яблони от комплекса вредных организмов ирезультатах опытов различных препаратов и схем обработок в саду рассказала участникам совещания заведующая отделом защиты растений «Северо- Кавказского НИИ и ПС», кандидат сельскохозяйственных наук Г.В.Быстрая.

- Сейчас технологии обработки, обрезки и формировки плодовых деревьев стали абсолютно другие, чем несколько лет назад и, чтоб достичь желаемого урожая, важно следить за тенденциями садоводства, - отметила Галина Владимировна.

Вопросов в ходе семинара было задано много. Участников совещания интересовало, какие сорта яблонь приемлемы в нашем регионе, наиболее эффективные технологии для получения высоких урожаев. Приехавшие из разных районов Северного Кавказа садоводы познакомились с тем, как правильно делать обрезку в садах разного возраста.

Сегодня, учитывая реализуемую в регионе стратегию импортозамещения, перспективы у садоводов впечатляющие. Они успешно расширяют новое направление в развитии сельского хозяйства - интенсивное и суперинтенсивное садоводство.


Лариса Малько



Количество показов: 604
Дата изменения: 26.02.2021 10:00:52

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края