Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Первую тонну черешни собрали в Георгиевском городском округе


Первую тонну черешни собрали в Георгиевском городском округе

У аграриев начинается горячая пора - созревают летние ягоды и фрукты. Одна из них, как первый подарок лета - черешня. Первыми к уборке этого ароматного фрукта приступили на предприятии ООО «Интеринвест».

Садоводство - самый рискованный сегмент растениеводства.  Но, несмотря на это, хозяйство развивается динамично.

На сегодняшний день ООО «Интеринвест», больше известное как «Георгиевские сады» - это крупное садоводческое хозяйство региона, где выращивают яблоневые, грушевые, черешневые и сливовые сады общей площадью более 1000 гектаров в Георгиевском и Александровском округах. На предприятии имеются три плодохранилища общей мощностью 5700 тонн. Режим работы хранилищ круглосуточный и круглогодичный - до полной реализации заложенной продукции, а автоматизация процесса сортировки плодов позволяет минимизировать использование ручного труда, резко повысить производительность, увеличить объемы, ускорить подготовку продукции к реализации, сократить потери. В 2019 году введено в эксплуатацию капельное орошение.

Черешня первая среди сезонных ягод появляется на деревьях, попадает на прилавки и радует нас своим прекрасным вкусом и первыми витаминами. Её сбор похож на конвейер: закончили собирать один сорт, поспевает другой, потом третий. Главный агроном ООО «Интеринвест» Александр Аншаков прокомментировал, что в этом году сбору и созреванию черешни мешают, к сожалению, затянувшиеся дожди. На данный момент завершена уборка самого раннего сорта - «Земфира», на очереди - сбор «Роксаны» и «Бигарро Бурлат». Хозяйство давно уже крепко стоит на ногах, поэтому непогода его из колеи не выбьет.

По информации минсельхоза, общая площадь косточковых культур в крае занимает 550 гектаров. Из них слив 280 гектаров, черешни 180 гектаров, вишни 72 гектара, абрикосов 26 гектаров. Садоводство получает поддержку в рамках краевой программы «Развитие сельского хозяйства».

Объем господдержки садоводческой отрасли региона в этом году по федеральным статьям запланирован в сумме 494 млн. рублей, по краевым - 12,25 млн. Средства выделены на закладку и уходные работы, на раскорчевку, выращивание посадочного материала.


Лариса Малько



Количество показов: 557
Дата изменения: 07.06.2021 11:36:57

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края