Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Большой этнографический праздник


Большой этнографический праздник

Казачата из станицы Лысогорской Георгиевского городского округа приняли участие в V Российском православном детском казачьем фестивале «Будущее России – это мы», проходившего в селе Высоцкое Петровского городского округа.

Пятый юбилейный фестиваль стал самым массовым в его истории. Поляна мира, где разворачивались основные мероприятия фестиваля, действительно стал площадкой, объединяющей сотни людей. География его была обширна. Сюда съехались гости не только со всех уголков Ставрополья, но и других регионов.

Программа мероприятия была очень интересной и насыщенной. Звук разрывающихся снарядов и пороховой дым…. Реконструкция битвы за Кавказ перенесла зрителей в далекий 1943 год. Итогом того сражения стало полное освобождение от немецких захватчиков Краснодарского, Ставропольского края, Калмыкии, республик Северного Кавказа.

Гости праздника ознакомились с военной техникой РККА и Вермахта 1941 – 1945 годов, а так же с вооружением казачьих войск со времен Ермолова и до сегодняшних дней. Ребят ожидали военное многоборье, стрельба из лука, фланкировка и многое другое. Тематика второго дня -история казачьего движения.

Наши казачата приняли участие во многих конкурсах фестиваля.

Юные лысогорцы добились успеха в смотре - конкурсе «Красив в строю - силен в бою», заняв третье место, а в стрельбе из лука девушкам из команды Георгиевского округа не было равных. Алина Петрова, показавшая лучшие результаты среди девушек, завоевала диплом I степени, а Елена Шпиливая стала обладателем диплома II степени.

На протяжении всего фестиваля работал музей под открытым небом «Великая война - Великая Победа». Желающие могли побывать на мастер-классе по колокольному звону, выставке картин походного атамана, художника Максима Ильинова, поучиться владению кнутом, традиционной терской казачьей лезгинке и традиционному донскому и кубанскому плясу, обучиться игре на традиционных инструментах: гуслях, гармони, ложках, балалайке и др.

Каждый день ребят радовали концерты казачьих песен и традиционных танцев и выступления приглашенных гостей фестиваля. Даже плохие погодные условия не смогли испортить хорошие впечатления и полный восторг от участия в данном мероприятии! Пение у костра, песни под гитару, караоке, танцы - все это запомнится всем надолго!


Лариса Малько



Количество показов: 385
Дата изменения: 08.06.2021 15:29:36

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края