Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Все народы - наша гордость


Все народы - наша гордость

Место встречи культур – библиотека, и это не удивительно, ведь книга, как ничто другое, объединяет разные народы, хранит тексты на родном языке и доносит их в переводах до читателей всего мира.

В сельских библиотеках Георгиевского городского округа прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства

Сам термин «единство» означает взаимосвязь процессов, которая образует целостную систему взаимодействия. Безусловно, такой системой на протяжении многих веков была и остается дружба между народами, живущими в России.

Поэтому неудивительно, что в череде многочисленных мероприятий Дня народного единства особое место занимают национальные праздники и тема межнациональных отношений.

Основная часть мероприятий, приуроченных к этой дате, прошла в Межпоселенческой централизованной библиотечной системе в онлайн-формате из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, вызванной пандемией коронавируса.

На первый взгляд, такой формат может подпортить общее впечатление от праздника, но, с другой стороны, у него есть и неоспоримые преимущества. Ведь каждый житель Георгиевского городского округа получил возможность виртуально посетить мероприятия, посвященные Дню народного единства.

Цикл праздничного марафона в сельских библиотеках открыл парад национальных культур «Много народов - страна одна».

На выставке фотопутешествий «Я и моя единая страна» каждый желающий читатель выставил фото, сделанные в разных уголках России, и поделился своими впечатлениями.

Например, Елена Редькина из станицы Лысогорской разместила снимки, сделанные в живописных местах Цейского ущелья в Северной Осетии, красавца Эльбруса в Кабардино – Балкарии, показала национальные костюмы калмыцких женщин и рассказала о традициях и культуре Калмыкии. В ее фотогалерее выставлены интересные материалы об Аланских древних храмах в Архызе, о путешествии по Краснодарскому краю и уникальном архитектурном ансамбле «Моя Россия».

Читательница из поселка Приэтокского Ирина Ильичева пригласила в виртуальное путешествие по Санкт - Петербургу и Приэльбрусью.

На страницах социальных сетей Георгиевской сельской библиотеки №16

«ВКонтакте» и «Одноклассники» была представлена фотовыставка путешествий Л.В.Багдасарян.

Все присоединившиеся к виртуально-литературному челенджу «Радуга дружбы» читали стихи, пели частушки, рассказывали пословицы и поговорки на языках народов, проживающих в том или ином населенном пункте Георгиевского городского округа.

Ознакомиться с историей и культурой народов нашего региона позволило «Ассорти культур «Народы Северного Кавказа», которое каждая библиотека разместила в своих сообществах с обязательным хештегом.

Читатели всех сельских библиотек с радостью присоединились к марафону «Много народов - страна одна» и поделились фото и видеоматериалом, сделанными в разных уголках России, подарив тем самым возможность насладиться красотами природы России, посмотреть и послушать национальные народные песни и танцы, подробно познакомиться с культурой, традициями и обычаями разных народов, не выходя из дома.

Интерес к обычаям, мифам, праздникам народов, которые проживают в России и в регионе, - это залог того, что никогда не повторится конфликт в Буденновске, Минеральных Водах или вообще война на Кавказе.

Понятно, что одним парадом национальных культур эту проблему не решить, но такие мероприятия регулярно проводятся сельскими библиотеками Межпоселенческой централизованной системы.

Из этих маленьких кирпичиков, из этой мозаики складывается мир, взаимное уважение и согласие народов, населяющих наш многонациональный Георгиевский городской округ.


Лариса Малько,

ведущий методист Межпоселенческой централизованной

библиотечной системы ГГО



Количество показов: 409
Дата изменения: 29.10.2021 14:23:27

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края