Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Люди не стали меньше читать, просто поменялись источники информации


Люди не стали меньше читать, просто поменялись источники информации

С наступлением осени у жителей села появляется значительно больше времени для прочтения любимых книг и периодики. Убрав в закрома щедрый урожай овощей и фруктов, сельчане с нетерпением ждут приезда библиобуса Межпоселенческой центральной библиотеки Георгиевского городского округа.

9 ноября 2021 состоялся очередной выезд комплекса информационно - библиотечного обслуживания по маршруту: хутор им. Кирова - поселок Ореховая Роща.

Библиобус как формат библиотеки на колёсах может удивить разве что городского жителя. Для сельской местности округа он стал привычным атрибутом, как работа почтальона или автолавки.

Библиотекари постоянно организуют тематические мероприятия, которые посвящают памятным датам, писателям-юбилярам, а также вопросам укрепления семейных ценностей, кибербезопасности, подбирают специальную литературу, разрабатывают памятки-буклеты.

В этот день на выезде работали библиотекари Межпоселенческой центральной библиотеки Элла Хасанова и Наталья Гончарова. На фоне коронавируса усилили меры безопасности. Привычные атрибуты - антисептик и маски, соблюдается определенная дистанция.

- Мы не ограничиваемся только доставкой книг, наша задача гораздо шире. Каждая поездка - это возможность приобщения к единому информационному и культурному пространству, создание равных условий доступа к информации для различных групп населения, - говорят молодые специалисты.

В 21 веке компьютерные технологии плотно вошли в жизнь каждого человека, и как неотъемлемая часть экономической жизни общества развиваются и совершенствуются средства платежа. Поскольку растет популярность электронных расчетов, то и число преступлений, в частности мошенничества с использованием электронных средств платежей, с каждым годом становится больше.

Кроме того, что библиотекари привезли литературу на любой вкус, они ещё подробно рассказали жителям отдаленных хуторов и поселков Георгиевского городского округа о дистанционном мошенничестве - преступлениях, совершенных с использованием сети Интернет, банковских карт и мобильного телефона, дали практические советы и рекомендации, как обезопасить себя и своих близких, чтобы не попасть на уловки злоумышленников.

Селяне охотно общались, благодарили сотрудников библиотеки за проводимые на постоянной основе профилактические мероприятия, не только в сфере мошенничества, но и в других направлениях, отметив, что им приятно, когда библиотекарям не безразлична судьба земляков, благодарили за внимательное и чуткое к ним отношение.

Свободная уличная обстановка, живое общение, возможность задавать вопросы, участвовать в обсуждении - все это играет положительную роль и потребность в проведении таких мероприятий.

 По отзывам жителей, такие встречи украшают будни, делая их ярче и разнообразней.

В свою очередь сотрудники библиотеки всегда рады встрече с теми, кто любит книгу, кто с нетерпением ждет их приезд.

Люди не стали меньше читать, просто поменялись источники информации. Но книги в деревнях живут и будут жить!


Лариса Малько,
ведущий методист
Межпоселенческой центральной библиотеки



Количество показов: 362
Дата изменения: 11.11.2021 16:28:31

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края