Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Библиотека - островок культуры


Библиотека - островок культуры

Нижнезольской сельской библиотеке - 70 лет! В день рождения она принимает подарки и поздравительные открытки.

У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя судьба, своя история и предназначение. А юбилей является замечательным поводом подвести итоги, обозначить перспективы.

Сведения о библиотеке в поселке Нижнезольском относятся к 1951 году ...

Время непростое, послевоенное. Телевизоров нет, журналы и газеты тогда особо не выписывали. Секретарь комсомольской организации кормосовхоза - Виктор Филонович Драгайцев умный, начитанный молодой человек, понимает, что его сверстникам и людям старшего поколения нужна информация, нужны книги, газеты, журналы.

Он принимает решение носить книги из библиотеки соседней станицы Урухской.

Молодые комсомольцы с удовольствием помогали секретарю распространять книги. А потом решили: создаем свою библиотеку. Задора и силы - не занимать, деньги на книги заработают на воскресниках.

Сказано - сделано. Первые десять экземпляров книг были куплены в г. Георгиевске на базаре – Пушкин, Некрасов, Бабаевский. Они не сохранились, их зачитали до дыр.

Итак, есть 207 книг, двустворчатый шкаф, выделена комната в сельском клубе и имеется библиотекарь на общественных началах.

Решением профкома от 15 февраля 1951 года открыта сельская библиотека птицефабрики «Георгиевская». С этого времени и ведет свое начало библиотека поселка Нижнезольского.

Библиотекари часто менялись, работа сперва была на общественных началах, без оплаты труда. В 1960 году книжный фонд составлял 700 экземпляров, а сама библиотека ютилась в маленькой комнатке сельского клуба.

Существовала библиотека за счет денежных средств рабочего комитета птицефабрики «Георгиевская», позже ее частично стал финансировать отдел культуры.

40 трудовых лет отдала Нижнезольской сельской библиотеке Зинаида Григорьевна Красникова. Ее знал и любил практический каждый книголюб поселка.

В 1982 году библиотеке дали здание, где ранее располагалась администрация птицефабрики, площадь помещения составляла 75 кв. м.

В январе 2005 года учреждение принял Владимир Оразович Мамилов.

- Сельская библиотека - место особое. Работу в ней можно сравнить с трудом аптекаря: каждому читателю нужно подобрать свой «рецепт», список книг, своего рода образовательную программу, - говорит Владимир Оразович.

В июле 2020 года руководителем филиала стала молодой специалист Салимат Джуманьязовна Стамбулова.

 Да, 70 лет - не шутка! Большой это срок или малый? Для кого как!

Эти годы вместили в себя знаковые события истории: менялись государства, эпохи, поколения читателей и библиотекарей, сменились неоднократно книжные предпочтения, а уютный библиотечный зал все эти годы притягивал и продолжает притягивать любителей книги, ценителей общения, творчески увлеченных людей поселка Нижнезольского.

Библиотека за 70 лет в корне изменилась. Сегодня в ней помимо книг, газет и журналов имеется и современная мультимедийная техника, которая также помогает в получении информации.

Как известно, юбилеи можно отмечать по-разному: можно широко, с размахом, а можно среди друзей и почитателей поделиться тем, что было, порадоваться тому, что есть и помечтать о том, что будет... Самое главное, что показало событие этого дня - это понимание, что библиотека нужна людям, что сельчане ценят труд библиотекаря и любят приходить в гостеприимные стены библиотеки.

Директор Межпоселенческой централизованной библиотечной системы ГГО Татьяна Козловская поздравила Салимат Джуманьязовну, а в ее лице всех любителей книги поселка Нижнезольского с юбилеем, передала Приветственный адрес от администрации Георгиевского городского округа, вручила цветы и памятный подарок от коллег, пожелав библиотеке процветания и благородных читателей!


Лариса Малько,

ведущий методист МКУК «МЦБС»

Георгиевского городского округа



Количество показов: 431
Дата изменения: 18.11.2021 11:59:50

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края