Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Спасибо, не курю!


Спасибо, не курю!

Международный день отказа от курения ежегодно отмечается в третий четверг ноября.

Традиционно в этот день по всей стране прошли акции, посвященные этой проблеме. Не могла остаться в стороне и Межпоселенческая централизованная библиотечная система Георгиевского городского округа. Сотрудники сельских библиотек провели ряд мероприятий на эту тему с целью информирования пользователей библиотек о пагубном воздействии табака на здоровье.

Число людей, зависящих от никотина, во всём мире уже более 1,5 миллиардов. В России по данным Минздрава ежегодно обрываются жизни более 260 тысяч курильщиков. А сколько курящих становятся инвалидами?

На каждой сигаретной пачке имеется грозное предупреждение, что курение вредно для здоровья, что курение способствует таким страшным заболеваниям, как инфаркт, инсульт и прочие болезни, что курение убивает. Но каждый курящий думает, что с ним такая беда не случится. И большинство людей продолжают выкуривать сигарету за сигаретой, своими руками копая себе могилу.

В сельских библиотеках округа к Международному дню отказа от курения прошли тематические мероприятия, встречи с медработниками, были оформлены книжно-иллюстративные выставки.

Сотрудники Межпоселенческой центральной библиотеки провели акцию под девизом «Меняй сигарету на конфету!». В этот солнечный день, прихватив конфеты и информационные буклеты, библиотекари отправились на оживленные улицы станицы. Суть акции заключалась в том, чтобы предложить станичникам отказаться от сигареты и взамен получить сладость. Желающих на такой обмен оказалось много!

18 ноября в Лысогорской сельской библиотеке №9 состоялось профилактическое мероприятие «Курить не модно - дыши свободно!». Информационный материал, расположенный на одноимённой выставке-призыве, заставляет задуматься о последствиях курения, проанализировать свое отношение к сохранению собственного здоровья.

В Урухской сельской библиотеке №19 прошел турнир по правам «Перекресток мудрого закона».

В Незлобненской сельской библиотеке №8 на выставке «Читай: не болей и здоровей» были представлены не только книги, но и статьи из журналов «ЗОЖ» и «Домашний лекарь», дополняющие данную тему с рецептами народной медицины для укрепления организма, проведена беседа «Забота о лёгких пусть станет привычной». 

Наиболее незащищенными в этом отношении являются, конечно же, дети. Для подростков проблемой номер один является задача оградить себя от курящего общества и сохранить свое здоровье.

В Новоульяновской сельской библиотеке №21 для учащихся 2 класса МБОУ СОШ № 25 провели час полезной информации «В поисках страны здоровья» о здоровом образе жизни, о пагубном воздействии на организм вредных привычек.

Ребята высказывали свои мысли о курении, о своём нежелании быть пассивными курильщиками рядом с курящими взрослыми, вспомнили болезни, которые вызывает курение.

В ходе мероприятия была проведена викторина «Я и моё здоровье». Дети с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины, которая состояла из нескольких разделов; «Разминка», «Питание - залог здоровья», «Спорт - ты мой друг».

В рамках пропаганды здорового образа жизни Александрийская сельская детская библиотека №11 провела информационно-просветительский час «Брось сигарету, возьми книгу!». На мероприятии присутствовали учащиеся 5-го класса МБОУ СОШ №24 им. И.И. Вехова. Ребята рассуждали о причинах и последствиях раннего курения подростков, о том, как предотвратить и победить уже возникшую пагубную привычку, что можно противопоставить курению. Познакомились с компьютерной презентацией «Чем опасна невинная забава». Школьники попробовали обыграть ситуации из жизни, когда перед ними может возникнуть выбор: продолжить свою жизнь здоровыми и счастливыми или загубить её в молодости. Также в ходе мероприятия состоялась выставка-обзор «Без табака прекрасна жизнь - от сигареты откажись!». 

Наше подрастающее поколение особенно подвержено риску формирования вредных привычек. Поэтому участие ребят в подобного рода воспитательном мероприятии имеет огромное значение для укрепления здоровья нашей нации. А для взрослых не лишним было напомнить еще об одном положительном последствии отказа от курения - финансовой выгоде.

Все участники акции пришли к выводу: курение - чаще всего слабость воли. Если не хватает сил справиться самому - обратитесь к врачу. Главное - разум. Настройтесь и действуйте!


Лариса Малько,

ведущий методист Межпоселенческой центральной библиотеки

Георгиевского городского округа



Количество показов: 566
Дата изменения: 23.11.2021 11:59:00

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края