Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Время, книга, мы…


Время, книга, мы…

Новые краеведческие издания пополнят фонды сельских библиотек

Георгиевский городской округ молод по историческим меркам, но интересен прошлым своей земли и культурными традициями. Сельские библиотеки не только собирают, хранят и передают историческую память, но и сами имеют свою собственную историю.

В Межпоселенческой центральной библиотеке выходят в свет сразу два сборника: летопись «Библиотека соединяет прошлое, настоящее и будущее, мир книг и мир людей» и «Единство сердца и строки» (Фёдору Александровичу Комарову посвящается). Сборники проиллюстрированы уникальными архивными и современными фотографиями.

История любой библиотеки примечательна тем, что в ней тесно переплетаются история страны и судьбы тех, кто в ней работал. Библиотека, развиваясь вместе с поколениями своих читателей, прошла путь от идеологического учреждения до информационного центра, успешно реализующего собственные творческие проекты. 

Перед вами хронологическая летопись библиотек Георгиевского района, объединённых сегодня в Муниципальное казенное учреждение культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» Георгиевского городского округа.

В сборнике «Библиотека соединяет прошлое, настоящее и будущее, мир книг и мир людей» собран воедино весь разрозненный материал по истории становления библиотечного дела в нашем округе.

При подготовке материала особое внимание уделялось малоизвестным периодам развития каждой библиотеки, фактам, сведениям и архивным документам. В нем собраны личные фотодокументы сотрудников библиотек, воспоминания местных жителей и читателей.

Летопись сельских библиотек - это попытка восстановить ход событий прошедших десятилетий, вспомнить людей, приложивших немало усилий для создания и развития одной из лучших библиотечных систем не только Георгиевского городского округа, но и Ставропольского края.

За это время многое изменилось: адрес библиотеки, сменилось не одно поколение библиотекарей, из её стен вышло несколько поколений читателей, значительно увеличился и изменился книжный фонд, расширились методы и формы работы. Но неизменным осталось одно - здесь всегда ждут взрослых и юных читателей, здесь их учат любить книги, мыслить, мечтать.

В сборнике «Единство сердца и строки» опубликованы стихотворения и тексты песен о трудовых и военных подвигах земляков, красоте родной природы, силе памяти, любви к людям. Его автор - Фёдор Александрович Комаров, участник Великой Отечественной войны, житель станицы Незлобной.

Выход обоих сборников стал возможен благодаря реализации муниципальной программы Георгиевского городского округа Ставропольского края «Развитие культуры, туризма и спорта».

Издания рассчитаны на широкий круг читателей. Есть большая уверенность в том, что они будут востребованы краеведами, учителями и учащимися образовательных учреждений округа.

Лариса Малько,
ведущий методист МКУК «МЦБС»
Георгиевского городского округа



Количество показов: 401
Дата изменения: 01.12.2021 10:26:26

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края