Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Они сражались за Родину. За нашу малую родину…


Они сражались за Родину. За нашу малую родину…

Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом сегодняшнего дня. Мы вспоминаем безымянных героев - тех, кто отдал свои жизни за Родину, но чьи имена до сих пор не удалось установить.

Память о героизме воинов увековечена многими мемориальными сооружениями, в том числе могилами Неизвестному Солдату в разных городах страны.

Есть такие монументы и в Георгиевском городском округе…

Летом 1942 года началось наступление фашистов на Кавказ. В начале августа части Красной армии стали отступать на юг. Проходили отдельные группы и через станицу. В один из жарких дней к дому местной жительницы Марии Павловны Болдыревой подъехала машина, и военные вынесли из нее тяжелораненого бойца. «Заносите в хату!», - сказала хозяйка. Солдаты занесли раненого на одеяле в дом. Командир отдал Марии Павловне какой-то твердый тяжелый сверток со словами: «Если умрет, положите в могилу». Через несколько минут Мария Павловна выбежала спросить о солдате, как зовут, откуда он. Но военные уже уехали.

В свертке оказалось много документов, каких-то карт.

Солдату становилось все хуже и хуже. К ночи, так и не придя в сознание, он умер. Его надо было срочно хоронить. Но куда? Вспомнили с соседкой, что на площади перед церковью есть траншея. Вынесли солдата вместе с матерью и соседкой, хоронить надо было срочно, т. к. всё отчетливее слышался звук приближающихся вражеских мотоциклов, а взрывы становились все ближе и ближе. Положили бойца в траншею, туда же поместили сверток с документами. И до настоящего времени (октябрь 2019 года) никто не знает, какую тайну унес с собой тот солдат, что это были за документы, и кому их захоронение спасло жизнь.

Все полгода фашистской оккупации Мария Павловна боялась, что её выдадут. Но предателей среди земляков, к счастью, не оказалось.

В январе 1943 года станица была освобождена от захватчиков.

Спустя некоторое время на месте захоронения неизвестного солдата жители станицы установили небольшой обелиск и звезду на нем.

В 1965 году, в канун 20-летия Победы советского народа над фашистской Германией, останки солдата были перезахоронены, документы к этому времени, конечно же, истлели…

Так и появился в станице Георгиевской Памятник неизвестному солдату.

В 1989 году у кладбища поселка Балковский в память погибшим землякам был воздвигнут мемориал, названный могилой неизвестного солдата с надписью «Имя твое неизвестно, подвиг твой не забыт».

В 1994 году по настоянию жителей поселка памятник был перенесен в центр села.

По страницам истории: первый в СССР мемориал с названием «Могила Неизвестного Солдата» был открыт у Кремлевской стены в Москве. Именно 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду торжественно перезахоронили прах Неизвестного Солдата, погибшего при защите Москвы на 41-м километре Ленинградского шоссе у деревни Крюково. Этот солдат был рядовым, что удалось определить по сохранившейся форме. Документов, удостоверяющих личность, при нем не было. Не было их и у миллионов воинов, погибших в боях за Родину. Но они навсегда остались в народной памяти как герои-освободители.

День неизвестного солдата - это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Всего в войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков пропали без вести около двух миллионов советских и российских граждан.


Лариса Малько,

ведущий методист МКУК «МЦБС»

Георгиевского городского округа



Количество показов: 451
Дата изменения: 03.12.2021 17:38:51

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края