Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Первый проект «умной» школы на Ставрополье планируется реализовать в селе Краснокумском


Первый проект «умной» школы на Ставрополье планируется реализовать в селе Краснокумском

В общеобразовательные учреждения Ставропольского края планируется массово внедрить современные технологии. Это откроет новые возможности для организации занятий и позволит повысить безопасность в учебных заведениях. Пилотный проект будет реализован в селе Краснокумском Георгиевского округа.

Сейчас школа на 775 мест находится в процессе строительства в рамках региональной программы по развитию образования. Об этом говорилось на совещании в правительстве края, которое провел губернатор Владимир Владимиров. Собравшиеся обсудили вопросы внедрения в крае комплексной системы автоматизации и безопасности здания «Умная Школа».

Пилотный проект в Краснокумском предполагается осуществить до конца 2023 года. В настоящее время по поручению главы региона ведется разработка технического задания для реализации инициативы.

«Мы получим не только новые возможности для обучения, развития детей, но и сможем повысить уровень безопасности школьных зданий. Осуществление пилотного проекта в одной из территорий Ставрополья поможет апробировать эти технологии для дальнейшего использования в системе образования, а также в жилищно-коммунальной сфере», – прокомментировал Владимир Владимиров.

В частности, предполагается создать на базе общеобразовательных учреждений кибер-классы, в которых школьники смогут обучаться основам современных специальностей – в том числе цифровому моделированию инженерных систем, созданию энергоэффективного оборудования, роботостроению. Как прозвучало, обучение на таких площадках станет частью работы по профориентации.

Планируется также обеспечить школы прогрессивными решениями в сфере безопасности – охрана в «умных» учреждениях будет производиться с помощью интеллектуальных систем видеонаблюдения. В том числе, это даст возможность мгновенно выявлять посторонних на территории. Также предполагается внедрить цифровую систему управления зданием и передовые энергосберегающие технологии.


Источник: по материалам официального сайта
Губернатора Ставропольского края
В.В.Владимирова




Количество показов: 418
Дата изменения: 09.12.2021 15:13:10

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края