Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Живая память


Живая память

7 декабря Новоульяновская сельская библиотека распахнула двери перед учащимися МБОУ СОШ №25.

В канун Дня Героев Отечества ребята совершили настоящую экскурсию в сельский музей, который был создан заботливыми руками коллектива библиотекарей. В роли экскурсовода в этот день была Елена Николаевна Сизова.

Что самое главное для сельской библиотеки? Большой книжный фонд? Наверное. Диалог с читателями? Безусловно. Но, может быть, самое важное здесь - это свой необычный стиль, который отличает сельскую библиотеку от городской.

Яркий пример тому - наша библиотека. Интересна она многим. Мы здесь и театралы, и краеведы, и музейные работники, и литераторы в одном лице.

Гордость библиотеки - книжно-предметная экспозиция «Мое наследие». На самом деле это самый настоящий мини-музей, когда в одной комнате собраны десятки, если не сотни предметов старины, которые когда-то имелись во многих русских избах.

Большое внимание мы уделяем и событиям Великой Отечественной войны. В мини-музее бережно храним письма с фронта, орденские книжки, знаки отличия бойцов Красной армии, на вешалке висят фуражка, гимнастерка, шинель, командирский планшет, на стенде множество старых фотографий и личных вещей некоторых наших земляков, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

Особый интерес у экскурсантов вызвали экспонаты, найденные на дне местного озера в послевоенные годы. Их передал в музей местный житель С.В. Кулькин. Это сапёрная лопата бойца, кружка, фрагмент винтовки.

Центральное место в нашем музее занимает экспозиция «Награды односельчан». Этот раздел создан в память о великом подвиге, который совершили уроженцы поселка Новоульяновского.

«Медаль за оборону Кавказа», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» и др. любезно предоставлены в фонд музея семьями Старокожко, Петровых и Сизовых.

Елена Николаевна показала раритетные варежки и носки, связанные из шерстяных ниток. Именно такие отправляли на фронт для красноармейцев.

Керосиновые лампы, патефон (кстати, действующий), пишущая машинка и другие экспонаты перенесли ненадолго в те далекие годы….

Удачным дополнением экскурсии стал обзор витража с коллекцией денежных знаков разного достоинства и времени. Есть среди них и монеты иностранных государств. С историей их появления ребят познакомила Любовь Александровна Кулькина, а экспонаты предоставила местная жительница Л.А. Сироткина.

Экскурсия оставила неизгладимый след в душе ребят. Они узнали о героях-земляках, соприкоснулись с военной эпохой, послушали рассказ о войне.                                                                             

Наш музейный уголок при библиотеке служит не только источником привлечения новых читателей, но и формирует у них  новую мотивацию. Познание исторического наследия прошлого, истории войны осуществляется не только чтением книг, но и путем изучения музейных экспонатов.

                                                                                                          

 Е.Н. Сизова,

библиотекарь Новоульяновской сельской библиотеки №21



Количество показов: 387
Дата изменения: 09.12.2021 16:43:42

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края