Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Как встречают Новый год в разных уголках России


Как встречают Новый год в разных уголках России

А вы знали, что Новый год в России можно отметить 11 раз?

В нашей большой стране встреча этого праздника длится несколько часов, а Россия является единственной страной, где куранты звучат в таком количестве. Первыми встречают жители Камчатки и Чукотки, подхватывают в Якутии, Приморском и Хабаровском краях, Магаданской области, далее друг за другом Бурятия, Забайкалье, Иркутская область, Красноярский край, Алтай, Кемерово, Новосибирск, Челябинск, Тюмень, Самара, Тольятти, Москва, Санкт Петербург и самые последние звуки курантов издаются в Калининградской области.

Большинство наших соотечественников встречают этот праздник по традиции в ночь на 1 января, а весь последний день предыдущего года посвящают подготовке: подводят итоги, убирают дом, готовят праздничные вкусности, а кто-то и вовсе бегает по магазинам и докупает подарки.

Этот семейный праздник принято отмечать в окружении родных и близких, чему большая часть жителей России и следуют. Конечно же, ни один стол в доме каждого россиянина не обходится без такого любимого, ассоциирующегося именно с этим волшебным праздником, оливье. Готовить этот салат 31 декабря начали ещё с советских времён, и вот до сих пор эта вкусная традиция присутствует на наших столах. А запах мандарин, звон бокалов шампанского и, естественно, яркие огоньки главного атрибута Нового года – елки!.. Да кто же не любит этот праздник, наполненный душевным теплом и уютом?!

А вы когда-нибудь задумывались, как встречают Новый год разные многочисленные народы нашей необъятной России? Оказывается, у каждого народа он свой и даже может быть в разное время года.

Например, в Бурятии некоторыми этническими группами Новый год в 2022 году будет отмечаться 12 февраля. А называется такой буддийский национальный праздник - Сагаалган. Ежегодно дата празднования Сагаалгана разная и высчитывается по лунному календарю. А празднуют его не только в Бурятии, но также и на Алтае, в Калмыкии, Хакасии и республике Тыве. В этот день принято ходить в гости и дарить подарки. Причём младшие навещают старших, проявляя тем самым дань уважения. А на столах присутствуют угощения из молочных продуктов, так называемые «белой пищей», и мясные блюда.

Следующий новогодний праздник наступает весной - это Новруз (или Навруз). Традиционно отмечают его в Дагестане, Татарстане, Башкирии в дни, на которые приходится весеннее равноденствие. В этом году таким днём будет 21 марта. Подготовкой к празднику является уборка в домах и закрытие всех долгов. На праздничный стол подаются круглые лепёшки, а самым популярным праздничным блюдом является сумаляк, который готовится из пророщенных зёрен пшеницы.

Жители Магаданской области отмечают Хэбденек. Встреча Нового года по эвенскому календарю приходится на день летнего солнцестояния. Жители всех районов собираются с наступлением рассвета и могут увидеть традиционные эвенские ритуалы, которые проводят представители коренных малочисленных народов севера. Ну и, конечно же, гостей ждут народные гуляния, игры, конкурсы, танцы, а угощают гостей изысками северной кухни.

В самой большой республике нашей страны – Саха Якутии - Новый год отмечают летом. Называется он Ысыах, что в переводе с якутского языка означает «изобилие», и выпадает на конец июня, также на день летнего солнцестояния. Якуты очень любят этот яркий и зажигательный праздник, который корнями уходит в глубокую древность. Жители самых разных и далёких районов необъятной Якутии собираются вместе и совершают культовые обряды. Нередко праздник посещают немало гостей из других регионов России и даже стран мира. Неудивительно, так как Ысыах является поистине ярким и зрелищным мероприятием. Гости праздника проводят всевозможные игры и состязания, пируют, водят знаменитый хоровод Осуохай, встречают восход Солнца. Программа, как правило, очень насыщенная: концерты с участием проживающих на территории республики народов, конкурс игры на национальном инструменте хомусе, национальные угощения.

Восхищает и удивляет, насколько же Россия — многонациональная страна. И каждый ее уголок поистине уникален, неповторим и, по-своему, интересен. Можно находиться в самых отдаленных местах нашей страны и жить в разном часовом поясе, можно встречать этот праздник и зимой, и весной, и летом, и в разные дни лунного календаря, но главным является одно - к какой бы из многочисленных этнических групп мы ни относились, в этот волшебный день мы делимся частичкой своей души, желаем друг другу самого прекрасного и дарим подарки от чистого сердца.


Подготовила Дарья Васильева



Количество показов: 6255
Дата изменения: 30.12.2021 10:40:02

Возврат к списку


Сегодня важная дата – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

38 лет назад случилась по-настоящему страшная, самая крупная техногенная катастрофа XX века – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Сразу же после этого погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов последствий аварии получили высокие дозы радиации.

Число пострадавших и масштабы потерь могли быть еще больше, но героизм, самоотверженность и мужество людей, что боролись с этой катастрофой, помогли спасти тысячи жизней. Это великий подвиг, который мы не должны забывать.

Вечная память всем жертвам радиационных аварий и катастроф. Низкий поклон ликвидаторам последствий. Нельзя допустить, чтобы подобное повторилось.


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края