Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Сопричастны жизни местные поэты


Сопричастны жизни местные поэты

В век стремительного развития новых компьютерных технологий особенно остро ощущается необходимость возрождения духовности, познания культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего малой родины.

И совсем неслучайно 2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России.

Любовь к Родине начинается с любви к своему дому, семье, селу, родному краю.

Поселок Новоульяновский для нас, живущих в нем, это самое красивое место на Земле! Каждый уголок его прекрасен и щедр. Недаром многие местные поэты воспевают его в своих произведениях.

Сегодня мы хотим рассказать жителям Георгиевского городского округа о творчестве наших талантливых новоульяновцев. Этих замечательных людей очень хорошо знают все жители нашего поселка.

Владимир Николаевич Ларченко - поэт - песенник.

Родился в деревне Свистелки Оржанского района Белоруссии в 1948 году. Окончил Витебское музыкальное училище по классу баяна. В 1982 году переехал в поселок Новоульяновский.

Музыку он начал писать с 9 лет. В его творческом арсенале 57 песен! И почти все они - о земляках, о родной стороне, о героическом советском народе: «Живой огонь», «Девчонки военной поры» др.

Более двадцати лет Владимир Николаевич руководил сельским Домом культуры, так сказать стоял у «руля» культурной жизни нашего поселка. Не один десяток лет возглавлял известный далеко за пределами района народный хор «Элегия».

В 1982 году в соавторстве с местной поэтессой Людмилой Викторовной Пакулиной написал Гимн поселка «Песня об Ульяновке».

Были еще и «Город мой», и «Наш Георгиевский край» (к 80 - летию Георгиевского района) и многое-многое другое.

В 2008 году Владимира Николаевича с нами не стало…

Людмила Викторовна Пакулина в поселок Новоульяновский вместе с семьей переехала в 1981 году. Работала учителем химии в местной школе, а поэзию любила всегда. В начале стихи писала «в стол», для друзей, писала сочинения в стихах.

Но потом все односельчане услышали Гимн поселка «Песню об Ульяновке» на ее стихи. Он стал неотъемлемой частью жизни новоульяновцев и в праздники, и в будни.

Поэзия - удивительная вещь. Она заставляет нас по-новому смотреть на мир, дает возможность выразить чувства, которые накопились в сердце.

Такие творческие люди, как Владимир Николаевич Ларченко и Людмила Викторовна Пакулина учат гордиться своей малой родиной, ведут к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают свои произведения не только в столицах, но и в самых отдалённых уголках России. Их простое негромкое слово заставляет плакать и радоваться, ощутить связь со своими истоками.


Л.А.Кулькина,
главный библиотекарь
Новоульяновской сельской библиотеки № 21



Количество показов: 400
Дата изменения: 25.01.2022 15:35:03

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края