Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Мы кормим хлебом, не словами!


Предприятия округа

Мы кормим хлебом, не словами!

7 февраля 1972 года считается днём рождения Георгиевского хлебокомбината, когда в 12 часов ночи на заводе выпекли первый хлеб - булочку-сайку.

Прошло с тех пор 50 лет. За эти годы трудовой коллектив испытал и взлёты, и падения, сменилось несколько поколений хлебопёков. Но навсегда в нашей памяти остаются люди, которые принимали непосредственное участие в становлении и развитии предприятия. О прошлом, настоящем и будущем комбината мы поговорили с генеральным директором Александром СЕРГЕЕВЫМ.

- Александр Александрович, как всё начиналось?

- Я пришёл на завод в середине нулевых, поэтому историю предприятия знаю лишь по архивным материалам, рассказам ветеранов, в т.ч. рассказам отца, работающего на предприятии с 1986 года.

Старые потускневшие фотографии напоминают историю хлебопечения в Георгиевске, основой которого преимущественно был изнурительный ручной труд. По решению Георгиевского горисполкома в 1964 году начали строить большой хлебокомбинат. Строили целых 8 лет. Проектом завода была предусмотрена новая технология выпечки подового хлеба с расстойкой в мешочках. Однако хлеб получался жестким, тяжелым. Горожане не приняли такой хлеб, бурно выражали свое недовольство, отказывались его покупать, требовали вернуть всеми любимый «кирпичик».

В советское время производством хлеба занимался только хлебокомбинат. И, чтобы успокоить георгиевцев, была проведена реконструкция технологической линии под производство традиционного формового хлеба. Первым директором хлебокомбината была Елизавета Штельмухова. Благодаря её профессионализму производственные мощности были быстро освоены. Костяк нового предприятия составляли работники, перешедшие со старого пищекомбината: Галина Бутрина, Раиса Лазаренко, Светлана Комарова, Раиса Кудрявцева, Таисия Науменко, Валентина Романенко, Надежда Рябченко, Жанна Стамбулова, Анатолий Хоменко, Нина Шарикова и другие.        

- Как сказался на предприятии развал СССР и переход на «свободные рельсы»?

- Распад Советского Союза, вхождение в рыночные отношения в начале 90-х годов были для хлебокомбината болезненными, как и для многих товаропроизводителей. По приватизации предприятие было преобразовано в акционерное общество. Плановая экономика, фонды на муку, сырьё и другие понятия советской системы хозяйствования канули в лету. Как грибы после дождя выросли мини-мельницы и пекарни. Были нарушены наработанные десятилетиями хозяйственные связи по стране. Но нет худа без добра: банкротство предприятий оптовой и розничной торговли подтолкнуло хлебокомбинат к созданию собственной торговой сети. Открылись несколько фирменных магазинов и павильонов, которые стали предлагать не только продукцию собственной выпечки, но и широкий выбор продуктов ставропольских переработчиков. Фирменная торговая сеть обеспечила гарантированный рынок сбыта вырабатываемой продукции, дала возможность хлебокомбинату выжить в переломное время.

- Если не развиваться, любое предприятие рано или поздно закроется. Даже такой гигант, как хлебокомбинат.

- Совершенно верно. Рынок требовал решительных нестандартных и даже радикальных действий. Иначе в условиях жёсткой конкуренции не выжить. В 2002 году произошла смена руководства, генеральным директором стал мой отец, Сергеев Александр Алексеевич, перед которым была поставлена задача - стать современным хлебопекарным предприятием. Но для этого и специалистам необходимо соответствовать современным требованиям. Поэтому мы посетили передовые российские хлебокомбинаты в Москве, Твери, Санкт-Петербурге и др., выезжали на выставки и семинары за рубеж.

Сам Александр Алексеевич прошел стажировку в Германии, штате Калифорнии США. За 3 года напряжённой работы смогли осуществить столько, сколько предприятия обычно делают лет за 10: при поддержке правительства Ставропольского края ввели в эксплуатацию мельничный комплекс, провели реконструкцию хлебобулочного и кондитерского цехов, установили новые печи, оборудование по производству пончиков, автоматизированную технологическую линию по производству пряников, слоёных изделий, отремонтировали полы, «одели» в кафель стены. Модернизировали участок фасовки, оснастили современным оборудованием лабораторию. Заработали столовая, медицинский кабинет. Фирменная торговая сеть «НАТУРпродукт» выросла до 30 хлебных павильонов и магазинов.

- Прямо как раньше – пятилетку за три года...

- Десятилетку за три года! Уже к концу 2005 года было выполнено всё намеченное и, как результат, на проходившем краевом смотре-конкурсе хлебопекарных предприятий министерством сельского хозяйства Ставропольского края АО «Хлебокомбинат «Георгиевский» был признан лучшим в отрасли. С тех пор мы в числе правофланговых, хотя общеизвестно, что удержаться на вершине всегда труднее, чем туда забраться. Тем более, что бизнес с ярко выраженной социальной направленностью, миссия которого не зарабатывание денег, а обеспечение населения продуктом первой необходимости! Не секрет, что в крае за последние годы более половины крупных хлебокомбинатов обанкротились. Поэтому, надо честно сказать, что не будь моего отца, на месте и нашего завода остались бы одни руины.

30 октября 2018 года Сергееву Александру Алексеевичу исполнилось 60 лет. Совет директоров Общества удовлетворил его заявление и назначил генеральным директором меня, ранее работавшего исполнительным директором.

- Предприятие успело перевооружиться?

- Да, и самое главное: старые энергоемкие кирпичные печи заменили на современные мобильные и экономичные. По подбору хлебопекарного оборудования мы имеем, практически, новый хлебокомбинат. И работа не останавливается. За последних три года обновили тесторазделочное оборудование, автоматизировали бараночную линию и подачу муки на производство, снизили энергоемкость, заменив работавший с советских времен компрессор.

- Сейчас у многих есть хлебопечки, поэтому, кажется, что производство хлеба – совсем лёгкое занятие.

- Хлебопечка сделает вам одну буханку по интенсивной технологии, с применением улучшителей, которые не дают продукту полезности и вкуса. А у нас за смену изделий печётся тысячами. Наше кредо – приверженность традиционным технологиям. Процесс производства хлеба длится минимум восемь часов, а некоторых видов - до 20 часов.

Наш хлеб с небольшим сроком годности. Но тем он и ценен, что имеет настоящий вкус и аромат домашней выпечки. На таком хлебе выросли наши мамы и бабушки. Доказано, что именно в «живом» хлебе содержится наиболее полный набор полезных и необходимых организму человека веществ, улучшающих его экологическое состояние. Технологи хлебокомбината их сохраняют, не нарушая течения естественных биологических процессов. Хлеб живет как любой живой организм. Сначала он молодой горячий, затем остывает - зрелый хлеб. Со временем он стареет, черствеет, может появляться крошковатость… Мы не сторонники того, чтобы хлеб на 10-е сутки выглядел так, как будто его только выпекли. Большого ума для этого не надо: достаточно применить химические добавки и улучшители. Да, он сохранит свою привлекательность, но потеряет главные достоинства «живого» хлеба: у такого продукта нет вкуса. Более того, он вреден для здоровья. Гордость хлебокомбината в том, что его продукция без консервантов и улучшителей. Мы производим здоровье! Это покупатель должен знать, осознавать свой выбор при покупке.

- Сколько позиций насчитывает ваш ассортимент?

- Хлебокомбинат вырабатывает более 200 наименований продукции. Лидерами продаж являются собственные разработки: хлеб «Зерновой», «Орловский» и «Нивушка», мини-круассаны, пряники «Медовые» и «Загадка», печенье «Здоровье», сухарики «Бискотти», пончики «Георгиевские». Специально для отдыхающих на КМВ возобновлено производство кавказской сдобы «Кята», пряника «Кавказский сувенир». Широко представлены лечебно-профилактические изделия, в том числе без жиров и без сахара. Эти изделия завоевали многочисленные призы, медали, награды и звания.

- Сейчас на рынке хлеба огромная конкуренция, но ваша продукция пользуется стабильным спросом.

- Главной наградой для трудового коллектива является стабильно высокий покупательский спрос на «НАТУРпродукт». Его можно купить в магазинах «Магнит», «Пятёрочка», «Метро», «Светофор», в крупных супермаркетах и мелких магазинчиках и киосках края. Стараемся не подвести партнёров, стремимся делать так, чтобы с нами было комфортно работать.

Мы дорожим доверием, которое нам оказывает покупатель. В феврале для покупателей проводим акцию «Горячая линия». В ходе акции будут организованы встречи специалистов предприятия с собственниками торговых точек, предпринимателями и покупателями. По телефонам 8(87951)-2-27-86, 2-81-35, 8(928)3049615 с 8-00 до 16-00 готовы к диалогу. Будем признательны за направленные в наш адрес отзывы и предложения на электронный адрес market.hleb@mail.ru, ватсап, инстаграм, через продавцов наших магазинов по любым вопросам работы АО «Хлебокомбинат «Георгиевский», в том числе устраивает ли культура обслуживания (желательно называть положительные и отрицательные примеры), ассортимент (что бы вы хотели видеть дополнительно на прилавках), качество продукции. На проходной хлебокомбината находится «ящик доверия», в котором в любое время можно оставить свои предложения. Все ваши обращения обязательно учитываются в нашей работе.

- Не хлебом единым живо предприятие. Вы занимаетесь и другой работой, в том числе и социальной?

- Да, хлебокомбинат является составной частью городского хозяйства. На заводе есть котельная, которая обеспечивает теплом, паром, горячей водой как производство, так и целый жилой микрорайон, МДОУ «Детский сад №45» и др. В 2005 году по улице Гагарина открыли торговый ряд. В нём разместились аптека, почтовое отделение связи, кафе и другие заведения. В 2012 году реконструировали участок улицы Ватутина, где открыли первый собственный супермаркет, работающий по методу самообслуживания покупателей. Жители должны по достоинству оценить наш посильный вклад в благоустройство Георгиевска. Теперь не надо, как в недалёком прошлом, обувать резиновые сапоги, чтобы не тонуть по колено в грязи, рисковать и выходить на проезжую часть дороги, чтобы от улицы Ватутина пройти до улицы Советской - сделаны современные, вымощенные плиткой, безопасные тротуары и удобные пандусы. Неспроста эти дорожки сразу же облюбовала детвора, чтобы кататься на роликах и велосипедах. Открывая магазины на улицах Гагарина, Дзержинского, Тургенева, Филатова, Тронина, Быкова и др., хлебокомбинат всегда преследовал цель и улучшить благоустройство города, чтобы людям было в нем комфортнее жить. Делал это без помпезности и шумихи. Да, потрачены десятки миллионов рублей, но все эти вложения в будущее, для людей, для страны.

- В Георгиевском районе вы тоже провели подобную работу?

- Да, в станицах Александрийской, Лысогорской, Георгиевской, Незлобной, в сёлах Краснокумское, Обильное, Новозаведенное. Спасибо местным администрациям за понимание и поддержку. Хлебокомбинат своим примером отчасти повернул лицом местный бизнес к работе по благоустройству сёл и станиц.

- Опять о конкуренции. Не секрет, что хлебопёков сейчас хоть пруд пруди, хлеб везут и из соседних регионов.

- Это для нас больная тема. Предприятие живет и развивается в жёстких реалиях рыночной экономики. Основными факторами риска являются не только пандемия, но и несовершенство российского законодательства и вытекающие из этого неравные условия конкуренции с предприятиями малого бизнеса. Крупные хлебозаводы с каждой буханки во все уровни бюджетов платят до четырёх рублей налогов. А малые пекарни – в лучшем случает десять копеек. Кто-то скажет, что время такое: прагматизма, «здоровой» предприимчивости. Но чтобы платить пенсии, зарплату учителям, врачам, чтобы содержать армию и поддерживать молодёжь, необходимы бюджетные поступления. Кому как не покупателям думать по-государственному, быть истинным патриотом своей Родины. Малые пекарни в годину испытаний враз закроются. Кормить страну останутся хлебокомбинаты. Это аксиома. И об этом не стоит забывать.

- На любом предприятии главная ценность – это люди.

- Естественно. Низкий поклон и искренняя благодарность нашим работникам, всем ветеранам хлебопечения, заложившим своим добросовестным трудом надежный фундамент трудовому коллективу, для которых предприятие стало вторым домом. Вполне закономерно, что ежегодно на день пожилого человека все ветераны собираются на хлебокомбинате. Это наш золотой фонд. Они не один десяток лет отдавали свои знания, опыт, тепло своих рук и сердец благородной профессии. Среди них Краснощекова Римма Львовна, Полада Ольга Валентиновна, Лысенко Станислав Викторович, Татевосян Феликс Степанович, Асланова Маржамат Магомедовна, Калашников Михаил Васильевич, Дорошенко Нина Витальевна, Сулимина Ольга Викторовна, Глубоченко Петр Павлович, Саакян Тигран Рафикович, Кошелев Сергей Алексеевич, Коваленко Светлана Александровна, Кацуба Наталья Михайловна, Морозова Елена Васильевна, Короткова Татьяна Алексеевна, Калинин Сергей Николаевич и многие другие.

Наш юбилей - праздник всего трудового коллектива, всех наших партнёров, поставляющих сырьё, энергоресурсы, и наполняющих торговые полки качественными товарами, праздник наших верных преданных покупателей, праздник всех наших друзей.

Поздравляю с 50-летием Георгиевского хлебокомбината. Крепкого всем здоровья, побольше в жизни радостей и хорошего настроения с нашим «НАТУРпродуктом»! Только с ним будем сыты, здоровы и счастливы!

                                                                                                                                         

Фото из архива А.А.Сергеева.



Количество показов: 534
Дата изменения: 25.01.2022 15:44:11

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края