Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье для обладателей «Пушкинских карт» запланирована большая культурная программа


На Ставрополье для обладателей «Пушкинских карт» запланирована большая культурная программа

С 30 апреля по 9 мая в крае пройдет масштабная Общероссийская акция «Десять идей как провести майские праздники вместе с «Пушкинской картой»

В министерстве культуры края сообщили, что готовят обширную культурную программу для молодых ставропольцев по «Пушкинской карте» на майские праздники.

- В рамках Общероссийской кампании «Десять идей как провести майские праздники вместе с «Пушкинской картой» учреждения культуры края готовятся в период с 30 апреля по 9 мая обеспечить для нашей молодежи большую праздничную программу с помощью федерального проекта «Пушкинская карта». Широкий выбор культурных мероприятий предложат 89 государственных и муниципальных учреждений культуры, - рассказала министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева.

В числе наиболее ярких мероприятий, которые молодые ставропольцы смогут посетить по «Пушкинской карте», - спектакль-концерт «Знамя Победы» (Ставропольский академический театр драмы им. М.Ю. Лермонтова, 7 мая в 18.30), классический национальный балет русский балет Александра Бутримовича «Щелкунчик» (Ставропольский Дворец культуры и спорта, 5 мая в 19.00), спектакль-концерт «Победа-одна на всех» (Ставропольский государственный театр оперетты, 7 мая в 16.00), музейная экскурсия «Великий Шаляпин» (Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина Кисловодска, 30 апреля - 9 мая, в 11.00 и 15.00), тематическая квест-игра, посвященная теме Великой Отечественной войны «Кодировщик» (Невинномысский историко-краеведческий музей, с 30 апреля по 9 мая), концерт камерного оркестра «Незримые струны» (Органный зал Концертно-творческого объединения «Аккорд» Ставрополя, 30 апреля, в 16.00) и другие.

Также в период с 1 по 10 мая в кинотеатрах края в рамках программы «Пушкинская карта» можно будет посмотреть 10 лучших современных отечественных фильмов: «1941. Крылья над Берлином», «Родители строгого режима»; «Первый Оскар»; «Артек. Большое путешествие»; «Суворов. Великое путешествие» и другие.

Госпрограмма «Пушкинская карта» была анонсирована Президентом России Владимиром Путиным в ходе прямой линии летом прошлого года и реализуется в России с 1 сентября 2021 года с целью социальной поддержки молодежи. «Пушкинская карта» - специальная банковская карта, с помощью которой молодые люди от 14 до 22 лет могут приобретать билеты на культурные мероприятия за государственный счет. Оформить карту можно через Портал госуслуг.

По инициативе главы государства номинал карты увеличен с 3 тыс. до 5 тыс. рублей в год, а также расширено ее действие. До 2 тыс. рублей в течение года можно потратить на просмотр отечественных кинофильмов, созданных при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино.

Всего, по данным краевого минкульта, «Пушкинскую карту» в регионе оформили более 71 тыс. молодых людей.

                                                                

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края



Количество показов: 292
Дата изменения: 26.04.2022 17:18:07

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края