Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

118-летие героя-земляка отметили на его родине, в станице Александрийской


118-летие героя-земляка отметили на его родине, в станице Александрийской

Здесь именем Георгия Брянцева названа библиотека, на доме, где он жил установлена мемориальная доска.

22 апреля сотрудники Александрийской сельская библиотека №10 им. Г.М. Брянцева подготовили и провели информационно-познавательную программу, посвященную Дню рождения знаменитого земляка.

Георгий Михайлович Брянцев – уроженец станицы, легендарный военный разведчик, партизан, известный русский советский писатель, член Союза писателей СССР и Узбекской ССР, кавалер многих правительственных и боевых наград, достойно выполнявший служебный долг и воинскую присягу как на фронтах по защите Родины, так и за ее пределами.

Для учащихся местной школы библиотекарь Марина Нижевязова подготовила интереснейшую информацию о знаменитом земляке.

У Брянцева действительно необычная биография. Так как он был сотрудником НКВД, долгие годы информация о нем была закрытой. Но прошло время, и кое-какие материалы стали появляться в архивах. Например, информация об отце, ушедшем после Гражданской войны с белыми в Болгарию. Мать – Мария Николаевна Брянцева (Семерникова), донская казачка из Новочеркасска.

Жизнь Брянцевых с 1918 по 1925 годы была глубокой тайной для постороннего взгляда, местных органов власти и особенно ЧК.

Эти годы были наполнены событиями, которые не просто промелькнули в его жизни, но и стали с нею единым целым. Окончил школу и три класса гимназии. В 14 лет экстерном сдал экзамен за четыре класса высшего начального городского училища. Но учиться не пришлось. Ведь Георгий остался за старшего в семье. Чтобы помочь матери, работал на шахтах Донбасса, на руднике вагонщиком, рабочим по ремонту, по найму в крестьянских хозяйствах.

Вернувшись в 1923 году в родную станицу Александрийскую, Георгий с головой окунулся в общественную жизнь: заведовал избой-читальней, вступил в комсомол и в части особого назначения, учился в совпартшколе.

В 1925 году его призвали в армию. Служба проходила в отдельном конно-артиллерийском дивизионе Северо-Кавказской дивизии. В 1926 году его приняли в члены ВКП(б), а в мае 1928 года направили в органы ОГПУ.

Мало известно о деятельности Георгия Брянцева на Северном Кавказе, хотя он вел большую чекистскую работу.

Георгий Михайлович, человек действительно выдающегося мужества. Участник Великой Отечественной войны, военный разведчик, не раз ходивший за линию фронта и сражавшийся бок о бок с народными мстителями против немецко-фашистских захватчиков.

Его имя стоит рядом с именами Героя Советского Союза, прославленного партизанского командарма Д. В. Емлютина, организатора блестящих операций против абвера В. А. Засухина, руководителя разведгруппы «Дубровцы» И. М. Воробьёва, участника спецоперации по выводу из войны Финляндии Д. Д. Ходана, выполнявшего задания Центра в логове фашистских спецслужб Н. Б. Челюскина и многих других чекистов, чьи подвиги навечно вписаны в военную историю России.

В 1950 году в звании подполковника Георгий Михайлович ушел с военной службы и решил серьезно заняться литературной деятельностью.

В далеком 1968 году в легендарной серии «Библиотека приключений» наряду с «Записками о Шерлоке Холмсе» Конан Дойля и «Тремя мушкетёрами» Александра Дюма были изданы повести Дмитрия Медведева «Это было под Ровно» и Георгия Брянцева «Конец осиного гнезда».

А двумя годами раньше, в 1966 году, на широкие экраны страны вышел двухсерийный художественный фильм «По тонкому льду», снятый по одноимённой и во многом автобиографичной книге Георгия Брянцева – чекиста, разведчика, диверсанта, почётного сотрудника госбезопасности и талантливейшего писателя, всю жизнь посвятившего защите Родины.

Перу Брянцева принадлежат сборники рассказов «От нас никуда не уйдешь», «Их было четверо», «По ту сторону фронта», повести «Конец осиного гнезда», «Голубой пакет», «По тонкому льду», «Клинок эмира» и «Следы на снегу».

Все книги писателя основаны на реальных событиях, участником и свидетелем которых он являлся. В СССР они издавались более 120 раз в сериях «Библиотека приключений», «Библиотека приключений и научной фантастики», «Мир приключений», «Библиотека советского детектива», «Военные приключения» и других. Книги Г. М. Брянцева были изданы в 26 иностранных издательствах общим тиражом более 10 миллионов экземпляров.

Брянцев был отличным спортсменом, исключительно хорошо плавал, прыгал с парашютом, летал, был и охотником, и следопытом – многогранный, разносторонний человек. Он стоял у истоков физкультурного движения ГТО, которое разворачивалось по всей стране.

Заслуги Георгия Михайловича по достоинству оценены страной. Он награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Красной Звезды и «Знак Почёта», медалями «За боевые заслуги», «Партизану Отечественной войны» 1-й степени, «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», знаком «Почётный чекист», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

Почётный сотрудник госбезопасности Георгий Михайлович Брянцев умер 26 декабря 1960 года и похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Единственный из георгиевцев, кто был удостоен такой чести.

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям.


Лариса Малько,

ведущий методист МКУК «МЦБС ГГО»



Количество показов: 405
Дата изменения: 27.04.2022 10:33:03

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края