Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Библионочь в Георгиевске!


Библионочь в Георгиевске!

Библиотеки Георгиевска приняли участие в ежегодной культурной акции «Библионочь».

Цель значимого просветительского проекта – «Библионочь», привлечение аудитории самых разных возрастов к чтению, литературе, русскому языку и родной истории.

В этом году у Библионочи очень важная и точная тема – традиции. Традиции – это еще и невероятно древние корни, которые питают нашу культуру. Вот почему языки, обычаи, костюмы, мифы и эпосы, орнаменты и символы так нуждаются в нашей любви и понимании.

Во время проведения акции «Библионочь» в городских библиотеках, как и во все предыдущие годы, отделы обслуживания работали в обычном режиме.

Каждый отдел библиотек организовал какое-то свое действо, предполагающее активное участие посетителей. Для самых маленьких гостей мероприятия акции прошли ранним вечером в формате «Библиосумерки». На наш город они спустились в 16.00.

В начале презентации книжной выставки «Диво дивное – сказка русская» в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара дети окунулись в волшебный мир сказки и вспомнили, какими бывают произведения устного народного творчества.

Школьники познакомились с самыми яркими изданиями русской народной сказки, которые есть в библиотеке. Красочные иллюстрации ярко представляли самых популярных сказочных героев.

Старший абонемент организовал для своих читателей фольклорные посиделки «Праздник русского пирога». По старому русскому обычаю дорогих гостей мы встретили с хлебом - солью.

А главный хлеб на Руси – это, конечно же, каравай. Гости библиотеки услышали вкусную историю о пирогах, узнали о разновидностях пирогов русской кухни и традициях их приготовления. По старинной русской традиции праздник закончился чаепитием с испеченными пирогами в кругу семьи.

Читальный зал Центральной детской библиотеки им. А. П. Гайдара для своих читателей провел праздник семейных традиций «Никогда не тужим, с библиотекой дружим». Ребята узнали о том, что самое важное в жизни человека – это его семья, та семья – в которой он рождается и живет, а потом та – которую он создает. Эти слова прошли красной нитью через весь праздник!

Ни одна «Библионочь» не обходится без игровых форм работы. Различные викторины, квесты, конкурсы, задания – все это пользуется большой популярностью у читателей. В библиотеке прошла интересная игра - путешествие «Звезды русских былин», во время которой школьники детально познакомились с известными русскими богатырями.

В гости в городскую библиотеку № 2 на Библиосумерки «Библиотека. «Ночь и волшебство» пришли ребята подготовительной группы детского сада № 32 «Карамелька».

Ребята с ведущей и бабой Ягой совершили увлекательное путешествие в загадочный мир русских народных сказок. Участников праздника ждали интересные викторины, веселые эстафеты.

Городская детская библиотека № 5 им. С.В. Михалкова провела библиотечный квиз «Диво – дивное, культура народная» на который были приглашены читатели библиотеки. Цель квиза – научить ребят сплочённости, умению услышать мнение каждого игрока, отстоять своё и в итоге привести команду к победе. В ходе мероприятия дети разделились на команды: «Белогорье», «Наследники традиций», «Скоморохи» и «Лукоморье», и в игровой форме проверили себя в интеллектуальной игре.

Для молодежи Георгиевского городского округа в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошел фольклорный квиз «Мир дому твоему: традиции и обычаи». Более тридцати парней и девушек пришли в этот вечер в библиотеку, чтобы соревноваться друг с другом в знаниях устного русского народного творчества.

Не менее ярко и интересно Библионочь «Встреча в любимой Юношеской!» прошла в Центральной юношеской библиотеке. На встречу были приглашены участники литературного клуба «Вдохновение» и их товарищи «по перу» – литературный клуб «Парус». Первая часть Библионочи была посвящена фольклору, а именно, различным жанрам устного, песенного русского и казачьего народного творчества. Присутствующие вспоминали скороговорки, небылицы, потешки, заклички, былины, сказки. Вторая часть Библионочи была посвящена непосредственно творчеству участников двух литературных клубов и прошла в форме поэтического баттла. Прозвучало много новых стихов и авторских песен.

Библионочь давно превратилась в ежегодный праздник читателей самых разных возрастов. В этом году получился хороший, добрый праздник культуры и чтения.



Наталья Зиненко, ведущий методист

Центральной детской библиотеки им. А. п. Гайдара



Количество показов: 356
Дата изменения: 01.06.2022 17:32:51

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края