Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Читать и развлекаться, учиться и общаться


В рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию «Библиотеки нового поколения» в Межпоселенческой центральной библиотеке полным ходом идут работы по модернизации храма чтения. В библиотеке появилось новое осветительное и звукоусиливающее оборудование, что это позволит повысить качество мероприятий, их зрелищность и выразительность. 

В тех помещениях, где закончены основные работы и установлены стеллажи, уже идёт расстановка книг. Сотрудники также перегружают картотеку из старых ящиков в новые шкафы для алфавитных и систематических каталогов. Персонал готовит места для компьютерной техники и другого оборудования, которое уже поступило.

Модельная библиотека - это новый подход общения читателя с книгой, это абсолютно иное библиотечное пространство, соответствующее современным потребностям взрослых и детей.

В соответствие с разработанным дизайн-проектом проведено изменение геометрии помещения.  Все пространство - для людей, закрытых зон практически нет, все книги в открытом доступе.

Разработан фирменный стиль, логотип, цветовая гамма и инструментарий по продвижению бренда. В процессе разработки дизайна обновленной библиотеки использовались символы и цвета из брендбука. Так в интерьере появились сине-зеленые оттенки и яркие красные акценты.

В ходе модернизации будут реализованы мероприятия по программе «Доступная среда». Для незрячего или слабовидящего человека главными ориентирами в пространстве являются тактильные и звуковые ощущения. Именно поэтому создание доступной среды для этой категории населения строится на использовании различных устройств и акустической разметки пространства. Фонд нашей библиотеки пополнился десятком комплектов аудиокниг для тифлоплеера, шестью книгами со шрифтом Брайля, тридцатью книгами с укрупненным шрифтом.

Надеемся, что у наших читателей больше не будет информационных и коммуникационных барьеров при посещении учреждения и они чаще и с удовольствием будут нас посещать.

Мы рады, что национальный проект «Культура» дает Георгиевскому городскому округу возможность идти в ногу со временем, способствует формированию совершенно другого отношения к библиотеке. Теперь это не только место, где выдают книги, но еще и культурно-просветительский центр, предлагающий множество различных форм интеллектуального досуга.



Т.Г.Козловская,

директор МКУК «МЦБС ГГО»





Количество показов: 307
Дата изменения: 12.07.2022 17:12:01

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края