Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Путешествие в страну Фольклора


17 июля, в Единый день фольклора в рамках Года культурного наследия народов России стартовала краевая сетевая акция пословиц и поговорок народов Кавказа «Пословица недаром молвится».

Площадками для ее проведения стали Головинский сквер, городской парк и центральная площадь города.

Центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара предложила детям окунуться в мир русского фольклора: рассказала о значении слова «фольклор», о жанрах фольклора, об истории фольклора народов России. Дети с удовольствием знакомились с потешками, пословицами и поговорками, сказками и приметами, которыми пользовались наши предки.

А еще отгадывали загадки, играли в игру «Кто скажет скороговорку и не ошибется». Дети читали вслух русские народные сказки, смешные небылицы, которые вызвали улыбки и весёлый смех.

Ребята разных возрастов участвовали в различных конкурсах, например, «Потешки – прибаутки». Исполняли задорные, весёлые частушки и русские народные песни «Во поле берёза стояла», «Два весёлых гуся». Не остались без внимания и русские былины.

Далее библиотекарь рассказала ребятам об еще одном жанре фольклора – о сказке: об ее истории, структуре, особенностях, главных героях.

Путешествуя по страницам русских народных сказок, ребята в процессе чтения знакомились с русским бытом, традициями, обрядами, праздниками, и культурой русского народа. Дети не только слушали, но и сами принимали участие в громком чтении. Праздник фольклора проходил очень ярко и интересно.

В заключение мероприятия прошла викторина по сказкам и преданиям Северного Кавказа. Детям зачитывала отрывки, а присутствующие называли произведение.

В викторине прозвучали отрывки из народных сказок: «Царевна-лягушка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Гуси-лебеди», «Айога» и другие сказки.

По результатам акции был создан видеоролик и выложен в социальные сети. Такие мероприятия помогают прививать детям чувство любви и интерес к русской народной культуре, ведь фольклор – это кладовая бесценных сокровищ, в нём собрана вся житейская мудрость наших предков.



Нина Алексанян, ведущий библиотекарь

ЦДБ им. А. П. Гайдара





Количество показов: 330
Дата изменения: 19.07.2022 11:58:45

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края