Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Слава хлебу на столе!


Слава хлебу на столе!

В библиотеках Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Георгиевского городского округа проходят мероприятия в рамках краевой просветительской акции – марафон традиций «Ставропольская горбушка», посвященные Году культурного наследия народов России.

Кто хоть однажды побывал на хлебном поле, не мог не почувствовать его удивительную красоту. Пшеница стоит плотной стеной. По ней, словно по водной глади, пробегает лёгкая зыбь, чуть шелестят под ветром налитые солнцем колосья... Но вот комбайн прочертил первую широкую полосу стерни, и полился в бункер золотой поток.

Сотрудники Шаумяновской сельской библиотеки №18 организовали для ребят из пришкольного лагеря необычную экскурсию. Юные жители поселка побывали на пшеничном поле, и сами увидели, как убирают урожай для будущего каравая! Ребята знакомились с тем, как выращивают хлеб, как он «приходит» к нам на стол, узнали много нового о труде земледельца, проследили весь путь зернышка пшеницы от колоска до вкусного румяного каравая на столе. Для многих стал настоящим открытием тот факт, что люди 120 профессий причастны к процессу появления хлеба! Экскурсия была насыщена разными экспериментами, играми, которые помогли раскрыть все грани нелегкой, но такой нужной профессии хлебороба.

 Незлобненская детская библиотека №7 им. А. А. Лиханова организовала просветительские мероприятия, посвященные хлебным традициям. Для детей пришкольных лагерей «Весёлый улей» и «Улыбка» библиотекари провели игру-путешествие «От зерна до каравая». Ребята узнали, как появился первый хлеб, как выращивают пшеницу и рожь, какие злаки ещё используются в производстве хлебопродуктов. А также, о том, как во все времена люди бережно и трепетно относились к хлебу и передавали эту любовь от поколения к поколению. Вместе с библиотекарем дети вспомнили пословицы о хлебе, отгадывали загадки и посмотрели поучительный мультфильм «Пирожок». В заключении ребят познакомили с книгами, представленными на книжной выставке «Хлеб Ставрополья».

В Подгорненской сельской библиотеке №13 прошла познавательно - игровая программа «Дар маленького зёрнышка». С огромным интересом ребята отгадывали загадки, играли в весёлые игры, читали пословицы и стихи о хлебе, отвечали на вопросы: почему хлеб называют чудом земли? и почему он занимает такое важное место в жизни человека. В финале программы все гости библиотеки с аппетитом поели свежевыпеченный хлеб.

Георгиевская сельская библиотека №16 провела интересную программу «Хлебу - почтение вечное!».

Особый акцент в беседе был сделан на то, что мы живем в Ставропольском крае, который по праву называют «Житницей России». Ставропольское зерно - настоящее золото. Так оно звонко сверкает на бескрайних полях. Лучшие хлеба - из нашей пшеницы. И мы гордимся этим.

Ребят знакомили с производством в крае злаковых культур, особенностях хлебной выпечки у разных народов, фольклорных и литературных источниках, закрепляющих отношение народов и воспитывающих бережное отношение к хлебу, уважение к людям, вырастившим его. К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка-инсталляция «От зерна до каравая», украшением которой стали колосья золотой пшеницы. Издания, представленные на выставке, отражают историю хлеба, рассказывают о различных видах и сортах хлебных злаков, а также о технологии производства хлеба, детские книги и стихи о хлебе. 

«Слава хлебу на столе» - так назывался познавательный час, который прошел в Новинской сельской библиотеке №17. На мероприятие были приглашены ребята из пришкольной площадки Новинской школы №11. Библиотекарь познакомила юных новинцев с обрядами и традициями хлебопечения на Руси. Не забыла поведать им и о хлебном великолепии и разнообразии: о многочисленных видах и сортах, формах и названиях хлебобулочных изделий. Вспомнили любопытные истории, связанные с тем или иным видом хлеба.

Сотрудники Лысогорской сельской библиотеки №9 пригласили детей из детского сада №17 «Журавушка» на праздник «Хлеб-всей жизни голова». Специально для них была подготовлена книжно-иллюстративная выставка по теме праздника. Ожидали детишек и хлеб, и булочки с баранками. Ребята активно участвовали в мероприятии, рассказывали о своих родителях, которые работают на лысогорских полях. Вместе с ведущей поучаствовали в физкультминутке «В землю зернышко попало», прослушали отрывок из песни «Хлеб - всему голова», вспомнили пословицы о хлебе.

Марафон «Ставропольская горбушка» в библиотеках округа продлится до октября. Его участников ждут интересные выставки, поэтические флешмобы, увлекательные мастер-классы и познавательные творческие лаборатории.


Лариса Малько,

ведущий методист МКУК «МЦБС ГГО»



Количество показов: 544
Дата изменения: 21.07.2022 17:07:34

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края