Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Даритель добра и света


Даритель добра и света

Литературный час посвящен классику армянской литературы Ованесу Туманяну

Армения – страна прекрасной поэзии и замечательных поэтов. Но, пожалуй, ни одному из певцов конца XIX и первых десятилетий XX века так не подходит звание народного поэта, как Ованесу Туманяну.

19 февраля 1869 года родился гений армянской литературы — писатель, поэт и общественный деятель Ованес Тадевосович Туманян. К 153-летию со дня рождения великого классика армянской литературы Ованеса Туманяна и в рамках Декады армянской культуры и литературы, в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара прошел литературный час «Даритель добра и света». Участниками мероприятия стали воспитанники ГКУСО «Георгиевский СРЦН «Аист».

Встреча началась с колоритной национальной музыки, которая настроила ребят на таинственный, загадочный мир культуры Армении. Далее была продемонстрирована слайд-презентация «Вестник мира и добра», из которой дети узнали о трудном детстве армянского писателя, о его родителях.

Из слов ведущей, юные гости познакомились с творчеством Туманяна, героями его сказок: «Хозяин и работник» «Храбрый Назар», «Царь Чахчах» и другими с последующим обсуждением поступков героев, поучаствовали в сценке по мотивам поучительной сказки «Кот и пес» и викторине на знание армянской и русской литературы.

В заключение ребята посмотрели советский рисованный мультфильм по мотивам сказки О. Туманяна «Ух ты, говорящая рыба!» о том, как говорящая рыбка отплатила добром старому рыбаку за то, что он отпустил ее в море.

Ованес Туманян – один из любимых писателей всех армянских детей. Ведь его перу принадлежат огромное количество сказок. И это не удивительно, ведь у самого Туманяна было 10 детей.

У него есть все, чем богат народ: тонкое чувство природы, глубокая мудрость, а главное – великая любовь к жизни и к человеку. И народ платит Туманяну такой же искренней любовью.


Нина Алексанян, ведущий библиотекарь

ЦДБ им.А.П. Гайдара



Количество показов: 304
Дата изменения: 25.07.2022 14:48:20

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края