Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

«Офицеры» не стареют


«Офицеры» не стареют

26 июля в Лысогорской сельской библиотеке №9 прошел литературно-музыкальный вечер «От героев былых времен…», посвященный годовщине выхода на экраны легендарного отечественного фильма «Офицеры».

На встречу были приглашены члены библиотечного клуба «В гостях у муз», жители станицы. Творческий вечер состоялся в рамках проведения цикла мероприятий по поддержке наших бойцов, участвующих в специальной военной операции на Украине.

Фильм для просмотра выбран не случайно. Многие из создателей кинокартины были участниками Великой Отечественной войны, жили в ту эпоху и поэтому картина получилась пронзительно искренняя, в ней не было ни одной фальшивой ноты. Легендарные «Офицеры» стали частью нашей истории, сыграли и сегодня играют огромную роль в воспитании молодежи. Ни одно поколение мальчишек, посмотрев фильм, выбрали для себя трудную, но очень важную профессию - защищать Родину.

На встрече говорили об актерах, сыгравших главные роли, звучали воспоминания съёмочной группы.

Борис Васильев, автор сценария: «Идея возникла довольно просто. Потому что я из потомственной офицерской семьи. Все мои предки были офицерами. Мой прапрапрапрадед - герой Бородинского сражения, генерал-лейтенант. Я офицер, окончил Бронетанковую академию, 15 лет служил в армии. Это среда, которую я хорошо знаю. Ведь я довольно старый человек, несовременный. Я знаю, что военные были совершенно отдельной кастой. Они понимали, что такое офицерская честь для русского офицера, что такое слово, данное офицером. Оно не берется назад никогда в жизни. Иначе тебе руки не подадут. Там был совершенно особый кодекс, который и я, и мои предки старались соблюдать».

После просмотра картины, библиотекари провели викторину, а после все вместе исполнили знаменитую и всеми любимую песню из кинофильма «От героев былых времен…». Для многих стало открытием, что первоначально песня имела название «Вечный огонь».

Эта лента в постановке режиссера Владимира Рогового, по всеобщему признанию нескольких поколений зрителей, с честью выдержала полувековое испытание временем и завоевала право считаться символом воинской чести, мужества, дружбы и преданности своей профессии, а также патриотизма.


Лариса Малько,

ведущий методист МКУК «МЦБС ГГО»



Количество показов: 270
Дата изменения: 27.07.2022 16:39:03

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края