Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Краеведение в новом формате


Краеведение в новом формате

Игровое поле, виртуальный музей, музыкальный инструмент, тематическая головоломка - интерактивный стол может быть, чем угодно. Такое чудо техники появилось в Межпоселенческой центральной библиотеке Георгиевского городского округа.

Новое оборудование было приобретено в рамках национального проекта «Культура».

Совсем скоро, уже в сентябре мы откроем свои двери в новом статусе - модельной, а это значит, что появится новый формат взаимодействия библиотеки и читателя. 

Современные библиотеки практикуют интерактивные столы для оперативной работы с большим потоком информации и создают современные условия для привлечения молодежи. Интерактивный - он же сенсорный или мультитач стол - это поверхность, которая управляется касаниями. Он поддерживает большое количество приложений и работать с ним одновременно могут до четырёх человек, каждый по своей программе. К преимуществам относится подключение к интернету или сети Wi-Fi, после чего на экране сенсорного стола отображается рабочая программа. На дисплее демонстрируются иллюстрации, тексты, видео.

Новое оборудование в Межпоселенческой центральной библиотеке позволяет в полном объёме получать углублённые знания по историческим данным своего округа, природе и культуре своего народа.

Виртуальная экскурсия - одна из форм краеведческой работы в библиотеке. Она представляет собой программно - информационный продукт в виде видео-, ауди-, и графических материалов. У виртуальной экскурсии нет границ, что позволяет посетить исторические места России, края, и нашего округа, не выходя из здания библиотеки.

Однако такая форма краеведческой работы требует длительной предварительной подготовки. Создавая виртуальное путешествие, библиотекари подробно изучают экскурсионные объекты, составляют маршрут экскурсии на основе видеоряда, готовят текст (комментарий).

В разделе «История Сафоновой дачи» виртуальные туристы совершат путешествие по знаменитому загородному дому казачьего генерала, познакомятся с судьбами членов известной во всем мире династии.

Раздел «Великая Отечественная война» содержит информацию о Битве за Кавказ и памятниках Воинской Славы Георгиевского городского округа.

Также, совершая медиа путешествие, можно побывать в любимом уголке природы нашей малой родины, узнать интересный факты о целебных источниках и отправиться по Лермонтовским местам КМВ.

Еще один раздел содержит интерактивное задание - викторину по истории Георгиевского городского округа.

Преимуществами являются доступность, возможность повторного просмотра, наглядность.


Лариса Малько,

ведущий методист МКУК «МЦБС ГГО»



Количество показов: 315
Дата изменения: 29.07.2022 12:04:20

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края