Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Человек с хорошей книгой в руках никогда не может быть одиноким


Человек с хорошей книгой в руках никогда не может быть одиноким

9 августа - Всемирный день книголюбов

В этот замечательный день никто не купается в фонтанах и не марширует по главной площади города. Этот праздник пахнет типографской краской и тёплым светом лампы. Догадались, о чём речь?

День книголюбов также известный как День любителей чтения, – это неофициальный праздник, посвященный чтению.

Его отмечают все, кто так или иначе служит Ее Величеству Книге: писатели, поэты, издатели, служащие типографий, библиотек, книжных магазинов и, конечно же, читатели - без них не существовало бы этой самой нужной в мире «профессиональной цепочки». 

Сельские библиотеки Георгиевского городского округа не могли остаться в стороне от этого события и провели конкурс на лучший обзор книжной выставки «Я рекомендую…», основной целью которой является пробуждение интереса к чтению и расширение знаний о творчестве русских и зарубежных писателей. Работы победителей будут размещены в социальной сети ОК или ВК (на личной странице или на странице учреждения) в формате видео, картинки, зарисовки с отзывом о прочтении любимого или очень понравившегося произведения.

Как «заядлые чтецы», так и начинающие «книголюбы» могут посетить выставку «Классная классика» в Нижнезольской сельской библиотеке №20, литературный круиз «Лето, книга, я - друзья» состоится в Урухской сельской библиотеке№19, выставку-настроение «Молодёжи читать модно» организуют в Новоульяновской сельской библиотеке № 21.

Согласно статистике, на вопрос «Нужно ли людям читать книги?», утвердительно отвечают все сто процентов респондентов, даже те, кто забыл, когда в последний раз брал в руки книгу. Причем, люди отвечают искренне. Почему же читают сейчас все меньше и меньше, неужели интерес к книге полностью затмил интернет или это просто отсутствие времени? 

А ведь читать необходимо, если для вас важно сохранить ясность ума и четкость мировосприятия на протяжении всей жизни - наш мозг так же, как и мышцы, нуждается в тренировке! И ученые давно нашли способ, как достичь успеха в этом наиважнейшем деле - регулярно читать книги. 

Многие из нас знают об этом, и, помня известную фразу, что «те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор», со вздохом берут в руки томик. И… откладывают его в сторону, ведь рядом лежит любимый гаджет: кто-то написал сообщение в мессенджере, в лентах соцсетей появилось много нового, да и проще намного жить в виртуальной реальности, она сама несет тебя на своей волне, не заставляя задумываться – все разложено по полочкам и откомментировано…

Но давайте попробуем отложить в сторону телефоны, выключим ноутбуки и телевизоры, снимем с полки новую или давно зачитанную до дыр книгу и подарим ей целый вечер! Книга вас обязательно отблагодарит: известно, что Человек Читающий всегда выглядит моложе своих лет, у него лучше отношения в семье и более успешная карьера в работе.

Интересные факты:

-Почти в каждой стране мира есть скульптура читателей или книжных полок.

-В Средние века книги считались роскошью. Чтобы книги не украли из библиотеки, их приковывали цепями к полкам.

-Самый популярный книжный герой экранизаций - Шерлок Холмс.

-В США неоднократно запрещали книги о Гарри Поттере, в Китае - приключения Алисы, в Иране - рассказы о Винни-Пухе.

-Самый популярный писатель - Агата Кристи, её книги переведены на 44 языка и до сих пор издаются большими тиражами.

-Мало кто знает, что у романа о Робинзоне Крузо есть продолжение. Моряк терпит крушение у берегов Азии и проводит зиму в России.

-В знаменитой крепости Бастилия однажды томилась в заточении книга: французскую энциклопедию Дидро признали общественно вредной.



Директор МКУК «МЦБС ГГО»

Т.Г. Козловская



Количество показов: 327
Дата изменения: 09.08.2022 15:30:59

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края