Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Главное – безопасность!


Главное – безопасность!

12 августа в администрации Георгиевского городского округа прошло заседание антитеррористической комиссии, участие в котором приняли представители силовых структур и правоохранительных органов, сотрудники администрации и Думы округа.

В сентябре этого года жителей округа ожидает большое количество разнообразных мероприятий: День знаний, выборы в Думу Георгиевского городского округа Ставропольского края, цикл праздничных мероприятий, посвящённых 245-й годовщине со дня основания города Георгиевска. В связи с этим, основной уклон на заседании был сделан на обеспечение безопасности в местах массового пребывания граждан.

Первыми вопросами повестки заседания стали состояние антитеррористической и противопожарной защищённости образовательных организаций округа. По словам начальника управления образования Елены Тумоян, управлением образования администрации округа проведена оценка готовности образовательных организаций округа к новому учебному году. Все общеобразовательные учреждения округа оснащены средствами экстренной связи и пожарной безопасности, системами видеонаблюдения, имеются стационарные и ручные металлодетекторами, что позволяет поддерживать их антитеррористической защиту на достаточно высоком уровне. В ходе подготовки к проведению торжественных мероприятий, посвящённых 1 сентября, в образовательных организациях округа уже сейчас составляются графики дежурства, назначены ответственные из числа сотрудников администрации округа, а также родительской общественности. Для каждого учебного учреждения будет закреплен состав ответственных за обеспечение безопасности лиц, также будет обеспечена охрана сотрудниками полиции.

Следующим вопросом заседания стал вопрос обеспечения общественной безопасности во время проведения выборов депутатов Думы Георгиевского городского округа Ставропольского края в Единый день голосования 11 сентября 2022 года. Сотрудники управления по общественной безопасности администрации доложили о результатах обследования помещений участковых избирательных комиссий, задействованных при проведении общероссийского голосования. Все места, отведённые для голосования, соответствуют установленным стандартам и требованиям, оборудованы охранными и противопожарными сигнализациями, оснащены стационарными, переносными и ручными металлодетекторами, исправны. В наличии имеются системы и средства пожаротушения. Также во всех помещениях, отведённых для голосования, будет вестись видеонаблюдение.

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД Эрик Согомонян и ответственные лица администрации доложили о расчёте и готовности сил и средств, выделяемых в целях обеспечения надлежащего правопорядка и безопасности во время проведения голосования. Все участки и находящиеся на них бюллетени будут под круглосуточной охраной сотрудников полиции, помощь и содействие которым окажут народные дружины из числа казаков и добровольцев. С ними и членами участковых избирательных комиссий проведены инструктажи по действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и террористических угроз.

Во время проведения выборов сотрудники полиции будут работать круглосуточно с момента завоза бюллетеней на всех избирательных участках. Охрана бюллетеней в местах проведения выборов будет осуществляться совместно с сотрудниками ЧОПов и представителями казачества.

О ходе подготовки к празднованию 245-й годовщины со дня основания города Георгиевска и запланированных торжествах подробно доложила начальник управления культуры и туризма округа Светлана Умеренко, озвучив также и перечень основных культурно-массовых мероприятий. Представитель Отдела МВД и секретарь штаба народных дружин Георгиевского городского округа Руслан Шульгин доложили о расчёте и готовности сил и средств, выделяемых для обеспечения правопорядка и безопасности в период проведения торжеств, организации пропускного режима. В настоящее время всеми силовыми структурами и органами округа проводится активная работа по поддержанию в постоянной готовности частей быстрого реагирования, уточняются расчёты имеющихся сил и средств, материальных запасов, выделяемых для обеспечения безопасности в период проведения торжеств. Согласно разработанному графику, в округе будут работать оперативно-следственные группы с аудио- и видеофиксацией с целью своевременного пресечения и предупреждения правонарушений. За два часа до начала массовых мероприятий будет проведено обследование местности со служебными собаками для обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств. Владельцы оружия, лица, состоящие на профилактическом учете, имеющие психические нарушения и представляющие опасность для населения, а также прибывшие из других регионов, взяты на контроль.

С сотрудниками учреждений культуры, задействованных в праздничных мероприятиях, будут проведены соответствующие инструктажи и тренировки по порядку действий в случае угрозы совершения террористического акта, обеспечен своевременный осмотр территории учреждений.

В заключении был рассмотрен вопрос о состоянии профилактической работы по противодействию незаконному обороту оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В соответствии с Постановлением Правительства Ставропольского края № 661-п от 20 декабря 2021 года в I полугодии 2022 года в целях информирования населения по вопросам сдачи незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств администрацией округа размещено 28 публикаций на официальном сайте округа и в социальных сетях, а также 8 статей в газете «Георгиевская округа», осуществлено изготовление и распространение среди населения округа полиграфической продукции – 175 плакатов и 4000 листовок с информацией об ответственности за нелегальное хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также о размерах денежного вознаграждения за их добровольную сдачу. Как доложил Эрик Согомонян, в настоящее время на территории округа проживает свыше 3000 владельцев огнестрельного оружия. Отделом МВД на постоянной основе проводится работа по контролю за соблюдением ими действующего законодательства, осуществляются периодические проверки условий хранения оружия.

Свои замечания и пожелания в ходе рассмотрения перечисленных вопросов внесли также представители МЧС, вневедомственной охраны.

По результатам заседания приняты решения о дополнительных мерах, направленных на обеспечение антитеррористической безопасности в округе.



Управление по общественной безопасности

администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 323
Дата изменения: 15.08.2022 16:53:57

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края