Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Любая площадка для общения - это движение вперед


Любая площадка для общения - это движение вперед

Межпоселенческая центральная библиотека Георгиевского городского округа готовится к открытию в новом статусе!

Новая модельная библиотека представляет собой современное учреждение, способное эффективно выполнять информационную, образовательную, культурную и просветительскую функции.

Главный замысел модернизации библиотеки - пространство, разделенное на функциональные зоны, плавно перетекающие друг в друга. Новая модельная библиотека способна организовывать досуг самых разных групп населения, тем самым объединяя их.

Учреждение станет площадкой не только для чтения, но и для проведения мероприятий, предусматривающих активное интеллектуальное взаимодействие посетителей: встречи с интересными людьми, профконсультации, ролевые и деловые игры, творческие мастерские, мультимедийные лаборатории.

Сотрудники предоставят пользователям возможность участвовать в работе клубов, лекториев, в мастер-классах на базе библиотеки, организуют интеллектуальный досуг. В соответствии с разработанной идеей проекта составлен примерный план культурно-просветительских, образовательных, социально значимых, в том числе краеведческих, мероприятий.

Среди них: «Центр цифрового взаимодействия «Набираем высоту» по овладению цифровой грамотностью, созданный для социально незащищенных слоев населения.

С использованием новых возможностей библиотеки в обновленном пространстве продолжится реализация проектов «Музыкально-литературный салон «Мелодия души» и «Клуб любителей театра и поэзии «И в каждой строке - Вдохновение».

Людям старшего возраста адресована новая услуга с элементами кинотерапии - совместные просмотры и обсуждения любимых художественных фильмов для сохранения позитивной жизненной позиции.

Ориентируясь на инициативы молодых жителей, для их личностного роста и самосовершенствования будет создано открытое культурное пространство трансляции модностей и культурно-образовательных практик «Твой путь к успеху». В рамках пространства будут работать «Молодежная школа личностного роста «Мое новое Я», «Клуб женского саморазвития «Стиль жизни», «Арт-студия «Территория творчества».

Запросам селян будет отвечать работа хобби-центра «Тот ещё мастер!» для тех, кто интересуется садом и огородом, кулинарией, рукоделием, готов приобрести новые умения и навыки в области дизайна, народных промыслов и ремесел, участвуя в мастер-классах талантливых земляков.

Таким образом, интеллектуальное взаимодействие в модернизированной библиотеке будут осуществлять 10 клубов и объединений по интересам, из них 6 - впервые созданные.

С одной стороны, в таком необычном пространстве и работать будет интереснее, и пользователей заинтересовать легче, однако с другой, и спрос будет иным. Но сомнений нет, коллектив профессионалов Межпоселенческой центральной библиотеки создаст атмосферу, которая будет притягивать жителей округа разных возрастов.

Нам все чаще говорят, что количество читающих людей в мире постоянно сокращается, что уже сказывается на интеллектуальных способностях человеческой популяции в целом. Но библиотеки продолжают строиться, модернизироваться, наполняясь новыми функциями и смыслами. А раз так, будем надеяться, что для человечества ещё не всё потеряно.


Т.Г.Козловская,

директор МКУК «МЦБС ГГО»



Количество показов: 338
Дата изменения: 16.08.2022 17:03:02

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края