Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Занимаемся графомоторикой!


Занимаемся   графомоторикой!

В комплекс социальных услуг группы дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих когнитивные расстройства, открытой в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» в Георгиевском центре социального обслуживания населения входят занятия с психологом по профилактике и коррекции когнитивных нарушений у лиц пожилого возраста и инвалидов с использованием упражнений для поддержания когнитивных способностей.

Основная часть занятий включает в себя упражнения и задания для тренировки памяти, внимания, мышления, воображения, а также задания по графомоторике.

С пожилыми людьми и инвалидами проводятся упражнения на выполнение точных заданий (обвести линию, заштриховать, написать буквы, не отрывая руку от листка бумаги), также предлагается обводить по контуру, штриховать, дорисовывать, дополнять рисунок графическими элементами. Графомоторные навыки развивают кисть, мышление, помогают видеть формы предметов, распознавать их границы.

В перерывах на занятиях проводится пальчиковая гимнастика, проговариваются стишки, сочиняются сказки, героями которых становятся пальцы.

Графомоторика имеет огромное значение для развития лобных долей головного мозга, что благоприятно влияет на интеллектуальные способности наших подопечных. У получателей социальных услуг   улучшается настроение и наступает удовлетворенность от достижения тех или иных результатов в ходе занятия.    

                                                                              


Татьяна Семеняк, психолог



Количество показов: 403
Дата изменения: 26.08.2022 11:53:14

Возврат к списку


Сегодня важная дата – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

38 лет назад случилась по-настоящему страшная, самая крупная техногенная катастрофа XX века – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Сразу же после этого погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов последствий аварии получили высокие дозы радиации.

Число пострадавших и масштабы потерь могли быть еще больше, но героизм, самоотверженность и мужество людей, что боролись с этой катастрофой, помогли спасти тысячи жизней. Это великий подвиг, который мы не должны забывать.

Вечная память всем жертвам радиационных аварий и катастроф. Низкий поклон ликвидаторам последствий. Нельзя допустить, чтобы подобное повторилось.


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края