Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Казачата –бравые ребята


Казачата бравые ребята

20 сентября Центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара пригласила воспитанников Георгиевского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Аист» на фольклорно-игровую программу «Казачата – бравые ребята».

Мероприятие посвящено Году культурного наследия народов России, и прошло в рамках «Декады литературы о казачестве». Во время праздника библиотекарь рассказала детям о быте, обычаях и традициях казаков.

Ребята узнали, что казаки – это бывшие крестьяне, горожане, мелкие княжеские дружинники. Стремление к вольной жизни заставило их бежать на окраины страны. Там они ни от кого не зависели, становились свободными людьми.

Особенно интересно было ребятам узнать, как воспитывали с детских лет казаков и казачек, какие костюмы они носили, как дорожили своей семьей и детьми, как крепко любили свою землю и как защищали ее от врага. Маленькие участники мероприятия узнали, что воспитание мальчика начиналось с появления первого зуба. Отец и мать возили его в церковь служить молебен Иоанну-воину, чтобы из сына вырос доблестный и храбрый казак. Лет с трёх-пяти казачонка уже приучали к верховой езде. Обучение было тяжёлым и постоянным. Рукопашному бою учили с трёх лет, стрелять учили с семи лет, а рубить шашкой - с десяти.

Девочки начинали работать с очень раннего возраста. Также она училась вышивать, шить, вязать на спицах и крючком. С пятилетнего возраста девочка могла уже быть нянькой. И наши девочки-казачки проявили свои умения в конкурсе «Нянюшки», они пеленали кукол, играли с ними и пели им колыбельные песни. Дети вспоминали казачьи пословицы и поговорки, отгадывали загадки отвечали на вопросы викторины, называли казачьи ремесла. Самым веселым было задание продолжить казачью песню.

Ребята с огромным удовольствием участвовали в подвижных играх: «Освободитель», «Меткие стрелки», «Пронеси кольцо шашкой», «Собери казака в поход», «Сорви платок для казачки» и в эстафете «Всадники». Особенно понравилась детям старинная игра «Курень».

Участники поддерживали соревнующихся, в зале царила атмосфера веселья и дружеского общения. В завершение праздника ребятам пожелали крепости и бодрости духа, и мирного неба над головой! И, конечно же – не забывать самые главные слова наших предков «Коли дружба велика - будет Родина крепка!».


Нина Алексанян, ведущий библиотекарь

ЦДБ им. А. П. Гайдара



Количество показов: 284
Дата изменения: 20.09.2022 17:51:11

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края