Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Учим жить самостоятельно


Учим жить самостоятельно 

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» в Георгиевском центре социального обслуживания населения с 2019 года применяется стационарозамещающая технология «Индивидуальное сопровождаемое проживание на дому инвалидов старше 18 лет», целью которой является обучение инвалидов навыкам самостоятельной жизнедеятельности, развитие возможности к самостоятельному удовлетворению основных жизненных потребностей, адаптации к самостоятельной жизни.

Блок индивидуальных занятий в домашних условиях включает организацию учебной деятельности на дому у инвалида и состоит из 3-х этапов: обучающего, адаптационного, основного.

В отделении социального обслуживания на дому №9 более 10 лет состоит на обслуживании инвалид 2 группы Рытиков Владимир Александрович. Живя всё время под ежедневной опекой матери, оставшись один на один с проблемами повседневной жизни после её ухода, Владимир Александрович стал остро нуждаться в обучении.

Для него разработаны мероприятия социально-бытовой реабилитации: гигиена тела, культура питания: мероприятия социально-коммуникативной реабилитации: умение пользоваться мобильным телефоном.

При разработке индивидуальных программ учитывались особенности развития и потребности подопечного, а также степень выраженности ограничений жизнедеятельности.

И эта работа принесла положительные результаты! Владимир Александрович научился поддерживать чистоту в квартире, убирать за собой после приёма пищи, совершать звонки по телефону, самостоятельно обращаться в медицинские учреждения.

 


Заведующая отделением

социального обслуживания на дому №9

                                              Оксана Валерьевна Гуртовенко



Количество показов: 204
Дата изменения: 29.09.2022 12:04:49

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края