Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Калейдоскоп народов Северного Кавказа


Калейдоскоп народов Северного Кавказа

Северный Кавказ не зря называют многонациональным. На одной земле здесь живут русские, украинцы, ногайцы, черкесы, чеченцы, адыгейцы, кабардинцы, аварцы, греки, армяне, карачаевцы, ингуши и люди многих других национальностей.

Но это ничуть не мешает им мирно жить, дружить и понимать друг друга. Именно этой дружбе посвящен конкурс знатоков «Калейдоскоп народов Северного Кавказа», организованный сотрудниками Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара.

В мероприятии, проходившем в Год культурного наследия народов России и в рамках декады литературы народов Северного Кавказа, приняли участие воспитанники приюта «АИСТ».

Ребята знакомились с традициями и обычаями народов Кавказа, которые мирно соседствуют на этой прекрасной земле, читали стихи о красоте и гостеприимстве Кавказа, об укреплении дружбы между народами, вспоминали праздники кавказских народов.

Встреча сопровождалась презентацией об особенностях традиционной культуры народов Северного Кавказа и национальной музыкой.

Ребята познакомились с книжной выставкой «Кавказ – страна вдохновения и любви», на которой представлены издания о народах Кавказа, их обычаях и культуре, а также произведения писателей и поэтов Дагестана, Северной Осетии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Чеченской республики.

Маленьким знатокам были предложены занимательные игры и викторины, среди них: «Народы и обычаи Северного Кавказа», «Пастух и стадо», «Набрось аркан на лошадь», «Мой Северный Кавказ».

Особенно понравился ребятам кулинарный конкурс «Пир горой», в котором из предложенных блюд, им нужно было указать блюда, которые относятся к русской и кавказской кухням. Традиционный танец Кавказа – лезгинка ярко завершил мероприятие.

В Георгиевском округе проживают в мире и согласии более 40 национальностей, а город Георгиевск - единственный в Ставропольском крае награжден Орденом дружбы народов. Мы выросли на тех единых ценностях, которые культивировались в России на протяжении всей ее истории, а значит должны сохранить их для наших потомков!

Нина Алексанян, ведущий библиотекарь

ЦДБ им. А. П. Гайдара



Количество показов: 424
Дата изменения: 27.10.2022 15:21:46

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края