Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

В Георгиевском городском округе продолжается реализация проекта «Поделись историей успеха»!


В Георгиевском городском округе продолжается реализация проекта «Поделись историей успеха»! 

Камболова Лариса Валерьевна, руководитель швейного предприятия «Miss Lora», стала победителем регионального этапа Национальной премии «Золотой Меркурий» в номинации «Устремленные в будущее» и поделилась с нами историей создания своего успешного бизнес-проекта.

- Лариса Валерьевна, когда Вы приняли решение создать собственный бизнес?

- Я зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя в 2001 году и открыла свое первое швейное ателье в городе Георгиевске. Именно с этого момента начался путь к исполнению мечты – создать собственное швейное производство.

 - Как называется Ваш проект?

- Швейное предприятие «Miss Lora».

 - В чем особенности Вашего проекта?

- Мой проект – это дело всей моей жизни. Он особенный тем, что, производя женскую одежду больших размеров, мы даем нашим покупательницам вне зависимости от размера и комплекции возможность красиво одеваться, быть модными и стильными, уверенными в себе в любой ситуации. В первую очередь, мы делаем упор на качество изделий, материалов, фурнитуры и кроя, для того чтобы вещи торговой марки «Miss Lora» при ношении доставляли удовольствие. Коллекции разрабатываются таким образом, чтобы, один раз посетив наш магазин, можно было собрать свою индивидуальную «модную» капсулу - в ассортименте всегда представлены офисные и повседневные вещи, одежда для занятий спортом и активного отдыха, вечерние наряды, а также верхняя одежда и аксессуары.

- С чего всё начиналось?

- У нас с мужем было двое маленьких детей, маленькая однокомнатная квартира, работать было негде, да и детей не с кем оставлять. Чтобы выжить, нужно было что-то делать. Тотальный дефицит одежды подсказал идею - пошла на городской рынок, посмотрела, что люди спрашивают, в чём нуждаются. Вспомнила школьные уроки труда (спасибо школе № 7 города Георгиевска) и стала шить юбки на полных женщин. Шить начала по школьным лекалам и выкройкам, кроили с мужем прямо на полу, а строчила на ручной бытовой швейной машинке «Подольск». Шесть, а иногда девять юбок, за неделю пошью, в выходные пойду на базар, продам. На вырученные деньги тут же ехала в Пятигорск на оптовый рынок, закупала ткань и фурнитуру. Шила вечерами и по ночам, днем торговала, и снова ехала за материалом. И так несколько лет. Качество изделий улучшалось. Дело пошло - появились постоянные клиенты, и я начала шить на заказ. Прямо на рынке обмеряла клиенток, по их меркам шила одежду. Заказов становилось всё больше. Мы вдвоем с мужем уже не успевали выполнять все заказы. Начали сотрудничать с городскими ателье. Времена были трудные, мало кто мог себе позволить индивидуальный пошив, заказов не было, портнихи в ателье получали очень маленькую заработную плату. Я искала тех, кто шьёт качественно, стала с ними сотрудничать и размещать свои заказы.

А в 2001 году мы открыли уже собственное ателье в городе Георгиевске, где сейчас находится наш фирменный магазин «Velvet». Сегодня у нас полноценный швейный цех, полностью обеспеченный современным высокотехнологичным оборудованием. Мы всегда стремились создавать и создали отличные условия для работы швеям, конструкторам, закройщикам.

 - Сколько уже вложено на реализацию проекта?

- Самые большие вложения были в организацию первого швейного цеха – это покупка помещения, оборудования, налаживание производственного цикла, создание условий для работников. Цифры очень большие и на сегодняшний день не актуальные. Швейный бизнес требует постоянных вложений, промышленность не стоит на месте, мы каждый год модернизируем и обновляем цех в соответствии с современными технологиями. Могу сказать, что в 2021 году на закупку оборудования и ремонт в производственных помещениях мы потратили около 3 млн рублей.

 - Какие дальнейшие планы?

- Проект развития предприятия предусматривает открытие фирменных розничных магазинов швейной фабрики «Miss Lora» в крупных городах таких, как Ростов-на-Дону, Волгоград, Краснодар. Также предусмотрена переорганизация отдела продаж, выход на новые рынки e-commerce, разработка и внедрение собственного интернет-магазина. Рост количества оптовых продаж основан на оптимизации процессов и внедрении новейших швейных технологий, систематизации и цифровизации производства. Мы готовы обеспечивать женскую часть населения страны качественной одеждой по доступным ценам. Предприятие «Miss Lora» планирует занять достойное место на рынке среди конкурентов и укрепиться на нём за счет бесперебойного производства модной и актуальной одежды нового поколения.

 - Как Вы думаете, какую пользу может принести нашему родному округу реализация Вашего проекта?

- В первую очередь, устойчивое увеличение производства продукции бренда «Miss Lora» приводит к увеличению рабочих мест. Мы на регулярной основе сотрудничаем с ГКУ «Центр занятости населения Георгиевского района», подаем сведения о наличии вакантных мест и очень радуемся, когда удается трудоустроить специалистов швейного производства. Как следствие - увеличиваются налоговые поступления в бюджет и внебюджетные фонды.

Швейное предприятие «Miss Lora» является значимой частью текстильной промышленности Георгиевского городского округа Ставропольского края.

- Получали ли Вы государственную поддержку Вашего проекта?

- Мы на постоянной основе пользуемся консультационной и финансовой поддержкой НО «Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае», Союза «Торгово-промышленной палаты Ставропольского края», Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». По итогам 2019 года я стала победителем ежегодного конкурса «Предприниматель года» в Георгиевском городском округе в номинации «Лучший опыт развития и модернизации действующего бизнеса».

- Что можете еще добавить?

- Швейное предприятие «Miss Lora» является частью швейного кластера Георгиевского городского округа Ставропольского края. В 2021 году мы стали победителями краевого этапа Национальной премии «Золотой Меркурий» в номинации «Устремленные в будущее». Мы развиваем наше производство и осваиваем новые ассортиментные группы. Так, в рамках X регионального конкурса «Бренд Ставрополья» по итогам 2021 года товарный знак «MissLora» стал победителем в номинации «Лучший бренд в сфере дизайна и пошива детской одежды».

 

Контактная информация:

Телефон: 8 (928) 816-35-35.

ВКонтакте: https://vk.com/misslorashop,

E-mail: miss-lora@inbox.ru.

 

Проект «Поделись историей успеха» открыт для всех индивидуальных предпринимателей, организаций и самозанятых граждан!

Расскажите о своем бизнесе, о Вашем пути к исполнению своей мечты! Станьте примером для молодых предпринимателей и поделитесь с ними таким ценным практическим опытом.

Свяжитесь с нами по телефону 8 (87951) 5-00-08! Мы ждем Вашего звонка!

 

Управление экономического развития
 и торговли администрации Георгиевского городского округа
Ставропольского края



Количество показов: 350
Дата изменения: 11.11.2022 12:35:34

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края