Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

«Белая трость -2022: Независимость в движении!»


Ежегодная краевая акция

«Белая трость -2022: Независимость в движении!» 

С 15 октября по 13 ноября в Ставропольском крае проходила Ежегодная краевая акция «Белая трость - 2022: Независимость в движении!». Цель Акции – просвещение широкой общественности по вопросам слепоты и слабовидения, содействие формированию адекватного представления в социуме о человеке с инвалидностью, в том числе по зрению. Библиотеки города приняли участие в акции.


«Слепоту побеждает слово»

В Центральной юношеской библиотеке состоялась творческая встреча «Слепоту побеждает слово». В числе гостей - председатель местной организации ВОС в г. Георгиевске Александр Козлов и члены данной организации (Мирьям Кунова и Вероника Филиппова), а также участники литобъединения «Парус» (Галина Лещенко и Раиса Ромазанова). По традиции мероприятие прошло в литературном клубе «Вдохновение». Оно было посвящено памяти незрячей поэтессы, языковеда и педагога Розы Ахтямовой.

Ахтямова - член Союза журналистов России; лауреат многочисленных литературных конкурсов, премий и фестивалей, среди которых «Филантроп», «Золотое перо Руси», «Казахская литература», «Мужество – жить». Она занесена в энциклопедию «Лучшие люди России».

Ведущей мероприятия была незрячая участница литературного клуба «Вдохновение», методист ГБПОУ Георгиевский колледж - Вероника Филиппова. Она познакомила присутствующих с биографией и творчеством Р. Ахтямовой. Творческий диапазон Розы Ахтямовой необычайно широк. Написала несколько научных работ по творчеству Герцена. А ещё она переводила поэзию с пяти языков, сама писала журналистские очерки, стихотворения и прозу. Роза Захаровна - автор более двадцати книг и составитель различных сборников, у неё более четырёхсот публикаций в периодической печати. На некоторые стихи и переводы Розы Ахтямовой написаны песни и романсы.

По-особому чувствуя мир звуков и образов, Роза Захаровна обладала собственным звучанием, собственным голосом и языком. Как это важно – знает каждый, кто серьёзно занимается литературой. Ахтямова много лет привлекала внимание к проблемам незрячих людей, рассказывала об их духовной стойкости и талантах, учила с уважением относиться к инвалидам по зрению, оказывать посильную помощь и поддержку. Проблемы незрячих и слабовидящих детей были ее болью. Она принимала активное участие в реабилитации инвалидов по зрению. Проводила мастер-классы, поддерживала молодых поэтов. В некоторых своих работах Роза Захаровна выступала как тифлопедагог и тифлопсихолог.

В зале библиотеки звучали стихи Розы Захаровны, песни и романсы на ее стихи: «Слепой музыкант», «Ветер северный», «Вальс выпускников» и другие. В завершение вечера прозвучало стихотворение Светланы Лютовой «Неправда, вы не одиноки», посвященное поэтессе Розе Ахтямовой, а затем присутствующие делились новинками из своего творчества. Встреча получилась интересной, «живой» и, конечно, очень нужной…

 

«Им через сердце виден мир»

Сотрудниками городской библиотеки № 2 был проведен урок милосердия «Им через сердце виден мир». Библиотекари пригласили учащихся, чтобы расширить знания школьников о понятии «ДОБРОТА», ее роли в жизни каждого человека, желании совершать добрые дела и поступки, донести до их сознания, что незрячие и слабовидящие нуждаются в помощи и сострадании.

В самом начале мероприятия ребята высказались, как они понимают значение слов - доброта, дружба, терпимость и толерантность. Ведущая рассказала, откуда берет начало история белой трости, о том, что именно белая трость стала настоящим помощником для слепых, что этот инструмент позволяет ощущать окружающее пространство, понимать, что впереди есть препятствие.

Вместе разгадывали загадки, рассуждали о значении глаз для человека, поиграли в различные игры. Участники на ощупь отгадывали вещи, спрятанные в мешочке. С некоторыми предметами возникли трудности – их не смогли отгадать, что в очередной раз доказало, как трудно бывает незрячим и слабовидящим людям. Был предложен набор картинок, из которых дети выбирали полезные для зрения продукты. Выполняя упражнение «Слепое доверие», им пришлось пережить собственную беспомощность, доверие и недоверие к «поводырю», а «поводырю» - ответственность за безопасность другого человека. Ребята «оживили» дерево «ДОБРА», прикрепив к нему разноцветные листики-ладошки.

Благодаря таким мероприятиям можно с уверенностью сказать, что наши дети вырастут добрыми и отзывчивыми людьми, готовыми бескорыстно помогать нуждающимся, а наш мир станет намного добрее.

 

«Творя добро, мы умножаем душу»

Для того чтобы привлечь внимание к людям со слабым зрением, сотрудники Городской детской библиотеки № 5 им. С.В. Михалкова провели урок доброты «Творя добро, мы умножаем душу». Ребята расширили свои представления о доброте, узнали о том, что практически все категории инвалидов имеют свою систему оповещающих знаков, по которым любой прохожий без труда определит, что перед ним человек, вероятно, нуждающийся в помощи. Для людей, лишенных возможности видеть, таким отличительным знаком является трость белого цвета.

Второклашки попытались написать свои имена буквами из азбуки Брайля, вслепую отгадали дорожные знаки, выслушав загадки о них, изготовили поделку «Я вижу мир сердцем». Учащиеся прочитали с выражением интересное и познавательное стихотворение под названием «Ребятишкам про глаза» Н. Орловой. Играя в такие игры как «Поводырь», «Найди друга», «Будь внимательным», школьники попытались понять, как нелегко живётся без зрения. Таким образом каждый ребёнок проходил определённую «школу доверия», что было очень непросто. По окончании игр ребята поделились своими мыслями о том, что всегда нужно приходить на помощь слепому человеку.


Екатерина Ильюкова,

ведущий методист ЦГБ им. А.С. Пушкина



Количество показов: 306
Дата изменения: 15.11.2022 16:57:18

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края