Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

О спорте и не только


О спорте и не только

15 ноября в модельной Межпоселенческой центральной библиотеке был аншлаг. На ток-шоу «Один час», приуроченном к Международному дню толерантности, со старшеклассниками СОШ №13 встретился Станислав Сергеевич Мухортов - главный тренер сборной Ставропольского края по греко-римской борьбе, житель станицы Незлобной.

Ток-шоу в библиотеке..., скажут многие, звучит не однозначно, сомнительно. На первый взгляд.

Изначально всё планировалось как обычная беседа, но идея проведения библиотечного мероприятия, выходящего за пределы этой формы, нам не давала покоя. Еще раз углубились в  методику проведения ток - шоу и решили пробовать. И хочу похвастать, что у нас получилось! Ура-а!

Следуя правилам ток-шоу, вначале встречи ведущая кратко рассказала о госте. 12 лет Станислав Сергеевич является тренером-преподавателем детско-юношеской спортивной школы Георгиевского городского округа, в которой обучаются около 500 детей. Представлял интересы станичников занимая пост депутата окружной Думы, активно занимается благотворительностью и участвует в жизни станицы.

Среди ста воспитанников Станислава Сергеевича юные спортсмены разных национальностей: русские, армяне, цыгане, дагестанцы, турки, калмыки, азербайджанцы. Одним словом, как говорит именитый тренер, - «Спорт объединяет»!

Время проведения ток-шоу ограничено, а именно 45 минут, поэтому перед ребятами стояла задача проявить максимальную активность для того, чтобы успеть задать как можно больше вопросов и получить интересующие их ответы. Ведь намного интереснее, когда авторитетный человек рассказывает о себе, о карьерном росте и достижениях, чем читать сухую информацию о нем в брошюрах или на страничках соцсетей.

Темы поднимались разные: о мечтах детства, воплощенных в жизнь, о жизненном девизе, о том, каких три качества не нравятся гостю ток-шоу в людях, о том, в каком возрасте он начал заниматься спортом, и кто стал его первым наставником.

Отдельным блоком встречи были вопросы о патриотизме.

На вопрос: «Что означает для Вас слово Родина?» Станислав не задумываясь ответил: «Родина для меня это то место, где я родился, где меня крестили, школа в которой учился, любимая Незлобная и Георгиевский городской округ, Ставрополье. Я не могу променять ее, хотя мне неоднократно предлагали на соревнованиях представлять другую страну».

На вопрос о том, согласен ли он с мнением, что нужно пойти в армию, чтобы познать жизнь, Станислав Сергеевич ответил: «Да, в армии необходимо служить, я сам служил после обучения в училище олимпийского резерва в городе Ставрополе в зенитно-ракетных войсках, достойно отслужил, нареканий не было! Когда наш президент В.В. Путин объявил о начале специальной военной операции на территории Украины, я целиком и полностью поддержал это решение и готов идти служить».

В завершение встречи, отвечая на последний вопрос: «Что, по Вашему мнению, жизнь - это борьба или жизнь - это игра?», Станислав Сергеевич сказал: «Для меня, как для спортсмена, вся жизнь – борьба, сначала сам в соревнованиях шел к победам, теперь к победам - с юными воспитанниками. Мой жизненный девиз: «Борись и побеждай!», хотя не исключаю, игра тоже присутствует!».

Живой формат общения и разноплановые вопросы позволили ребятам узнать гостя с разных сторон. Перед ними предстал настоящий мужчина: ответственный, профессионал своего дела, активный, деловой, энергичный.

Подростковый период - сложный и важный этап в развитии личности. В 14-15 лет подросток постоянно находится в поисках своего «Я». Процесс идёт изнутри: от открытия «Я» - к практическому включению в различные виды жизнедеятельности. Поэтому нам важно не упустить этот момент и направить возможности подростка в правильное русло.

В ходе ток-шоу важно до­стичь живого и эмоциональ­ного общения всех участников программы, чтобы они могли увидеть друг друга как людей со своей историей, своими жизненными событиями, инте­ресами и увлече­ниями. И нам это удалось!

Остается добавить, что мероприятия в формате ток-шоу прошли почти во всех сельских библиотеках Георгиевского городского округа. Молодежь встречалась с учителями, окружными депутатами, успешными предпринимателями.

То, что сами библиотекари получили удовлетворение от мероприятия, - понятно, его высоко оценили самые авторитетные люди сел и станиц, а также очень уважаемые всеми гости.

Это для нас, апробирующих такую сложную и не характерную для библиотеки форму, очень и очень важно!


Лариса Малько,

ведущий методист МКУК «МЦБС ГГО»



Количество показов: 411
Дата изменения: 18.11.2022 09:48:30

Возврат к списку


Сегодня важная дата – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

38 лет назад случилась по-настоящему страшная, самая крупная техногенная катастрофа XX века – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Сразу же после этого погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов последствий аварии получили высокие дозы радиации.

Число пострадавших и масштабы потерь могли быть еще больше, но героизм, самоотверженность и мужество людей, что боролись с этой катастрофой, помогли спасти тысячи жизней. Это великий подвиг, который мы не должны забывать.

Вечная память всем жертвам радиационных аварий и катастроф. Низкий поклон ликвидаторам последствий. Нельзя допустить, чтобы подобное повторилось.


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края